28 сентября 2022 года ректор КПИ Михаил Згуровский провел переговоры с президентом Всемирной организации по ранжированию университетов (IREG) Вальдемаром Савински и президентом Польского образовательного фонда Perspektywy Бианкой Савински.

Стороны обсудили возможность привлечения КПИ в международную программу послевоенного инновационного восстановления экономики Украины. Отметили, что важной задачей является подготовка нового поколения украинцев к восстановлению страны, пока война все еще наносит ей значительный ущерб.

Для этого понадобятся хорошо образованные люди с ИТ-квалификацией, а также тесные органические отношения с Польшей и другими европейскими странами. Это поможет удовлетворить потребности все более мощной цифровой экономики. Война заставила миллионы украинцев, большинство из которых женщины эмигрировали в Польшу и, в меньшем количестве, в другие европейские страны. Это вызывает потребность в их обучении и адаптации к реалиям и требованиям польской и европейской экономики и общества.

Польский рынок труда уже ощущает дефицит специалистов с достаточными цифровыми навыками. Хорошо подготовленные иммигранты из Украины могут внести весомый вклад в экономику принимающей страны.

Однако не менее важно, что, получив цифровые навыки и опыт, эти люди смогут внести весомый вклад в инновационную трансформацию своей страны по возвращении домой в послевоенное время.

Уже 26 октября на очередном XI фестивале инновационных проектов Sikorsky Challenge состоится обстоятельное обсуждение этого международного проекта и особенностей привлечения к нему КПИ.

Дата події