124 года прошло со дня закладки первого камня Главного корпуса КПИ.

Более века наша альма-матер — центр амбициозной молодежи и научного сообщества, технического развития и инноваций.

За свою историю университет испытал немало потрясений: две мировые войны, несколько революций, смены режимов. Один из самых тяжелых вызовов предстал перед ним ныне, во времена полномасштабной русско-украинской войны. Но, несмотря ни на что, мы работаем на благо своей страны, как всегда.

Верим в нашу Победу! Скоро мы обязательно вернемся к обучению в аудиториях. А пока работаем вместе на фронте знаний.

К юбилею университетский YouTube-канал КПИмедиа основал цикл документальных фильмов о выдающихся выпускниках и преподавателях нашей альма-матер.

Первая серия посвящена гениальному авиаконструктору Константину Калинину. Он создавал самолеты, выполненные по аэродинамической схеме «летального крыла», что легло в основу сверхзвуковой авиации будущего.

Долгие годы имя гения было засекречено. Он стал жертвой тоталитарного советского режима: последние годы жизни провел в застенках НКВД. После допросов и пыток Константина Калинина расстреляли.

🎥 О неизвестных страницах жизни выдающегося политехника — смотрите в документальном фильме.