Тематика Международной научно-практической конференции "Возобновляемая энергетика и энергоэффективность в ХХІ веке", которая прошла 19-20 мая в КПИ им. Игоря Сикорского уже в двадцать третье, стала в последнее время не просто актуальной, но и буквально жгучей. Ведь энергетический шантаж всего мира, к которому прибегла россия после начала широкомасштабной войны против Украины, заставил цивилизованные государства мира значительно ускорить работу по декарбонизации своих экономик и начать активно работать над внедрением в широкую практику всех возможных технологий использования возобновляемых источников энергии (ВИЭ). strong>

Восстанавливаемая энергетика: альтернативы нет!

Конечно, работа эта началась значительно раньше 24 февраля 2022 года. Побудила к ней необходимость внедрения в экономические практики стран принципов устойчивого развития с их упором на экологические аспекты и социальную ответственность в использовании ресурсов. Но именно преступная деятельность современной россии, на которую до последнего времени закрывал глаза мир, предпочитавший вести с ней бизнес "as usual", после ее нападения на Украину стала катализатором усиления внимания к вопросам "зеленой" энергетики со стороны властей, бизнеса и неправительственных структур разных стран. Свидетельством тому является даже перечень учреждений, институтов, союзов, ассоциаций и других украинских и международных структур, которые выступили организаторами конференции или тем или иным образом поддержали ее проведение. Достаточно заметить, что только в число ее организаторов входило 11 различных образований, причем не только украинских, а 21 организация оказала ей поддержку, в том числе и информационную. И уже традиционно одним из основных партнеров конференции выступило Представительство Польской академии наук в г. Киеве. А для участия в конференции зарегистрировались 212 человек: ученые, специалисты-практики, студенты, аспиранты и даже школьники, поскольку программой были предусмотрены и стендовые доклады членов Малой академии наук Украины. То есть, число участников как на военное время было очень значительным.

"Украина, Европа и весь мир предстали перед огромными энергетическими вызовами. И в этой ситуации работа ваших научных школ очень важна. Ведь с органическими видами энергоресурсов есть огромные проблемы, которые будут только расти. При этом очень сложная ситуация в стране не стала препятствием для научной, инновационной, образовательной и просветительской деятельности нашего университета и близкого для нас Института возобновляемой энергетики Национальной академии наук Украины, – говорил, приветствуя участников конференции, ректор КПИ им. Игоря Сикорского академик НАН Украины Михаил Згуровский. – Наш университет всегда открыт к сотрудничеству, обмену результатами научных исследований, опытом практического внедрения разработок в отрасли, что в конечном счете будет способствовать повышению уровня исследований в ней и профессиональному уровню ее специалистов».  

Естественно, работа конференции проходила в онлайн-режиме, но от этого выступления участников актуальности не потеряли. В целом XXIII Международная научно-практическая конференция "Возобновляемая энергетика и энергоэффективность в ХХІ веке" работала по нескольким секциям:¦ "Водородная энергетика", "Энергоэффективность", "Солнечная энергетика", "Гидроэнергетика и ветроэнергетика", ""Геотермальная энергетика и биоэнергетика", которые охватывали практически весь спектр современных технологий "зеленой" энергетики. Однако основные, так сказать, основополагающие для этого научного собрания доклады были оглашены на пленарных заседаниях. И в первом, с которым выступил научный руководитель кафедры возобновляемых источников энергии факультета электроэнерготехники и автоматики КПИ, директор Института возобновляемой энергетики Национальной академии наук Украины (ИВЭ НАНУ) член-корреспондент НАН Украины Степан Кудря, были определены основные тенденции и перспективы развития этой отрасли и ее подотраслей в Украине и мире, а также предоставлена ​​информация о темпах ее внедрения. По сути, докладчик объединил две темы – "Возобновляемая энергетика: альтернативы нет" (материалы для нее подготовил представитель Института возобновляемой энергетики НАН Украины Нвер Мхитарян) и "Зеленый" водород: наука, образование, технологии, сотрудничество" (была подготовлена ​​Степаном Кудрей). Заметим, что вопросы и проблемы очень перспективной для Украины водородной энергетики вообще красной нитью проходили через доклады и сообщения многих участников.

Итак, по информации Степана Кудри, в 2022 году от ВИЭ мир получит примерно 30% энергии. Основной вклад здесь дает гидроэнергетика (примерно 16%), но уже отчетливо прослеживается тенденция к увеличению в общем энергобалансе доли ветроэнергетики (6%), солнечной (3%), биоэнергетики (2%). Остаток энергии дает использование других типов ВИЭ. При этом очень красноречивы объемы инвестиций, которые сейчас направляются в "зеленую" энергетику: в последнее время их объем составил более 69% от общих поступлений в энергетическую отрасль. Мировые тенденции не обходят и Украины. У нас наибольший прогресс наблюдается в развитии солнечной энергетики, особенно, конечно, в южных регионах государства. В целом же в этом году наша страна должна получить от ВИЭ примерно 14% (в 2020 году было 11%). При этом, как показали расчеты ученых Института возобновляемой энергетики, в Украине потенциал ВИЭ огромен и имеет тенденции к росту: как рассказал докладчик, это объясняется совершенствованием энергетического оборудования и улучшением его КПД.

Внедрение водородной энергетики как важный инструмент

восстановление украинской экономики

Особенно интересным является для Украины сегодня, наверное, внедрение водородной энергетики. А, если шире, построение основанного на технологиях использования "зеленого" водорода "водородной экономики". Собственно, создание такой экономики на Европейском континенте – цель презентованной в конце 2019 года новой стратегии развития Европейского Союза – Европейского зеленого курса, одной из двух составляющих которой является Водородная стратегия ЕС (EU Hydrogen Strategy). В ней приоритетом для Евросоюза определено производство так называемого "возобновляемого" водорода, т.е. получаемого путем электролиза с использованием возобновляемых источников энергии, преимущественно ветра и солнца.

Почему именно водород выбран в качестве базового элемента новой энергетической стратегии? А потому, что это очень энергоемкий ресурс. Водород горит при такой же температуре, как и природный газ, но при его сгорании выделяется почти в 3,5 раза больше тепла на единицу массы, чем при сжигании нефти или угля. Его можно транспортировать как по трубопроводам, причем с той же скоростью, что и углеводороды, так и с помощью емкостей для сжатого или сжиженного газа, конечно, при охлаждении его до сверхнизких температур. То есть использование водорода в качестве энергетического носителя и ресурса уменьшит зависимость экономик от ископаемого топлива. А еще сократит вредные выбросы в атмосферу, поскольку продуктом его сгорания является только вода.

Кстати, о воде. Степан Кудря цифрами опроверг упреки экологов, которые недавно начали писать, что, мол, производство водорода в Украине потребует огромных объемов воды, которая является очень важным для государства природным ресурсом. Но исследования ученых ИВЭ НАНУ доказали, что на эти нужды даже при условии полного использования потенциала "зеленого" водорода, потребуется не более 0,36% годового стока воды в Украине. Для сравнения – на потребности традиционной электроэнергетики, национальной промышленности и т.д. в настоящее время тратится 5,3% от ресурсов годового стока. Есть сегодня, конечно, проблема стоимости производства зеленого водорода, но из года в год она снижается.

О значении перехода на водородную энергетику для Украины говорил и председатель правления Общественного союза "Энергетическая ассоциация "Украинский водородный совет" Александр Репкин. Его доклад «Будущая трансформация мировой энергетики. Формирование рынка "зеленого водорода", новые проекты и роль Украины в обеспечении энергетической безопасности ЕС", как понятно из его названия, охватывала широкий круг вопросов, но, конечно, ударение также было сделано на вопросах внедрения водородной энергетики именно в нашей стране и ее независимости от российских ископаемых источников энергии. " Водород – один из важнейших векторов возрождения Украины. После нашей победы нам придется восстанавливать значительную часть энергетической системы и секторов экономики Украины с чистого листа. И это дает возможность для привлечения в нашу страну значительных инвестиций и включения в программы восстановления предприятий по производству экологически чистой стали и других материалов, спрос на которые в Европе стремительно растет», – подчеркнул Александр Репкин.

В ИВЭ НАНУ уже разработана Водородная стратегия Украины. Участникам конференции ее представил заведующий отделом этой научной организации Мухуб Бенменни. Главные цели Стратегии – обеспечение значительной части потребностей всех отраслей экономики Украины в экологически чистом энергоносителе; развитие безуглеродной экономики как приоритетного направления государственной политики; уменьшение потребления органического топлива и улучшение состояния окружающей среды; укрепление энергетической независимости – укрепление политической и экономической независимости Украины; превращение Украины с объекта международных торгов в субъекта стратегической политики в ЕС и мире, а также ускорение интеграции Украины в политическую, экономическую и структуру безопасности ЕС и НАТО.

Итоги конференции: рекомендации для власти и специалистов

Вообще в каждом из выступлений, прозвучавших на конференции, содержалась интересная и нужная специалистам разного профиля информация. Конечно, большинство докладов, особенно тех, которые были оглашены в ходе секционных заседаний, были посвящены решению конкретных вопросов использования ВИЭ или разработке и внедрению новых технологий в области возобновляемой энергетики, построению математических моделей определенных процессов и методикам расчетов их параметров, а также проблемам и перспективам. дальнейшего масштабирования достижений этой области. Словом – всем тем аспектам ее развития, над которыми сейчас работают ученые и инженеры-практики цивилизованного мира. Поэтому писать об этом подробно в газете нет смысла – желающие могут ознакомиться с презентациями докладов, предоставленных участниками конференции, на сайте ИВЭ НАНУ за адресом.

Поскольку конференция была не сугубо научной, а научно-практической, ее резолюция касалась, прежде всего, практических вопросов развития возобновляемой энергетики. Это было отмечено уже в преамбуле документа: "Участники конференции создают платформу для внедрения научно-практического опыта в области возобновляемой энергетики и энергоэффективности в научно-исследовательские, проектные, промышленные и деловые структуры государственного и частного сектора". А дальше были определены наиболее перспективные для области направления исследований и внедрение их результатов; аспекты, на которых следует сосредоточиться для расширения использования ВИЭ в Украине государственным структурам, научному сообществу и общественным организациям; некоторые необходимые первоочередные работы в этой сфере и другие вопросы. Полный текст резолюции размещен на сайте института.

Дата події