Уважаемые политехники! В эти майские дни мы чествуем людей старшего поколения, которым выпало пройти сквозь смертельный огонь Второй мировой войны.

Вторая мировая – самая ужасная война, в том числе и в украинской истории. Мы помним, что более 10 миллионов украинцев отдали свои жизни в этой страшной трагедии, чтобы дать возможность свободно жить нам.

163 студента, преподаватели и работники КПИ заплатили жизнью за майскую Победу 45-го.

В нашем стремлении к независимости и свободе ныне мы снова вынуждены с оружием защищать свой выбор и право.

24 февраля российская федерация вероломно совершила полномасштабное вторжение и развязала открытую войну против Украины.

Тысячи убитых и раненых, миллионы беженцев, полностью разрушены города и села, около миллиона насильственно депортированных граждан Украины в депрессивные, отдаленные регионы российской федерации.

После освобождения Киевщины, Черниговщины и Сумщины весь мир увидел злодеяния извергов: мародерство, насилие, ограбление, пытки, расстрелы мирного населения – такое настоящее лицо российского оккупанта.

К сожалению, и наш коллектив не обошли потери:

• героически погибли выпускник ФСП Артем Климов, кавалер ордена Богдана Хмельницкого III степени (посмертно); студент ФЭА Александр Антонюк; выпускник ТЭФ Максим Левин, кавалер ордена «За мужество» (посмертно);
  • пропали без вести во время выполнения боевого задания студент ФСП Александр Бевзюк-Волошик и студент ФЭА Денис Ткачев;
  • погиб в оккупации доцент РТФ Владислав Бычковский;
  • погиб руководитель студенческого клуба английского языка Джимми Гилл, гражданин США.

Вечная и светлая память павшим.

Преподаватели, работники, студенты нашего университета с первых часов российской агрессии встали на защиту Родины.

В рядах Сил обороны Украины, добровольных формированиях, волонтерском сообществе – тысячи политехников.

В условиях войны университет продолжает свою работу. Продолжается образовательный процесс, формируются условия для приема новых студентов, обеспечиваются основные направления деятельности.

Политехники оказывают всестороннюю помощь Вооруженным силам Украины. Преподаватели, сотрудники, студенты принимают участие в многочисленных программах по разработке новейших образцов вооружения и военной техники, средств защиты воинов на поле боя.

Наше сопротивление, нашу веру в Победу не сломить, ведь за нами правда и наша земля!

История свидетельствует – наш народ непобедим!

Слава защитникам Украины всех времен!

Слава Украине!

С благодарностью и уважением