Уже традиционное совещание было посвящено многим насущным вопросам, однако в основном обсуждались условия проведения национального мультимедийного теста для абитуриентов и соискателей, которые будут поступать в магистратуру.

🔹 В частности, отмечено, что сроки подачи заявок на тестирование изменены и предыдущие нормативные документы аннулированы. Уточненную информацию МОН предоставит позже, однако анонсировано, что регистрация магистров на тестирование состоится в июне. Соответствующие документы будут обнародованы в ближайшее время.

🔹 Правила приема на 2022 год – уже на финальной стадии разработки. Вскоре состоится дополнительная информационно-разъяснительная встреча. Однако следует учитывать, что в таких сверхсложных условиях правила могут периодически корректироваться и дополняться с учетом развития событий в стране.

🔹 Подчеркнуто, что проведение тестирования как для абитуриентов, так и для соискателей должно проходить с соблюдением всех надлежащих мер безопасности и только в зданиях со специализированными укрытиями.

🔹 Акцентировано, что учебный год и все формы государственной аттестации должны быть проведены в соответствии с графиком учебного процесса. В случае невозможности провести государственную аттестацию в дистанционном режиме, следует либо изменить форму государственной аттестации, либо для определенных категорий при наличии исключительных обстоятельств предусмотреть академический отпуск или перенос составления аттестации на следующий год.

🔹 Рекомендуется удостоверять подписи на квалификационных работах соискателей с помощью электронной цифровой подписи или приложения «Действие. Подпись».

🔹 Отмечено, что проведение конкурсного отбора для НПР происходит в соответствии с правилами, определенными нормативными документами высшего образования, и истечение срока действия контракта НПП в период действия правового режима военного положения может означать прекращение его работы в университете. Стороны, которые с этим не согласны, могут разрешать противоречия в судебном порядке.

🔹 Процедура получения ученых званий не изменилась. На сегодняшний день все соответствующие структурные подразделения МОН работают и рассматривают дела.

🔹 Выпуск соискателей должен состояться в соответствии с графиком учебного процесса (май – июнь).

Дата події