КПИ им. Игоря Сикорского занял первое место в национальном сегменте неакадемического рейтинга uniRank 2021 University Ranking (https://www.4icu.org), ранее известного как "4 International Colleges& Universities" (4ICU).

Этот рейтинг измеряет качество представления и исследует популярность вузов в Интернет-пространстве на основе независимых вебометричних показателей, собранных из авторитетных источников: Moz Domain Authority (указывает на количество и качество внешних ссылок на сайт по данным поисковой системы Google), Majestic Referring Domains (указывает на количество и качество внешних ссылок на сайт по данным поисковой системы Majestic), Majestic Trust Flow (поток доверия - определяет вес ссылок, размещенных на сайте), SimilarWeb Global Rank и Alexa Global Rank (данный показатель учитывает число посетителей и количество просмотренных ими страниц в системе Alexa).

Национальный технический университет Украины "Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского" возглавил в этом рейтинге список из 186 украинских ЗВО.

Второе место в рейтинге занял Киевский национальный университет имени Тараса Шевченка, третье - Национальный университет "Киево-Могилянская академия".

Первая десятка лидеров украинского сегмента рейтинга uniRank 2021 University Ranking:

1 – Национальный технический университет Украины "Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского";

2 – Киевский национальный университет имени Тараса Шевченка;

3 – Национальный университет "Киево-Могилянская академия";

4 – Львовский национальный университет имени Ивана Франка;

5 – Киевский университет имени Бориса Гринченка;

6 – Национальный университет "Львовская политехника";

7 – Западноукраинский национальный университет;

8 – Сумской государственный университет;

9 – Национальный педагогический университет имени М.П. Драгоманова;

10 – Национальный университет биоресурсов и природопользования Украины.

По инф. https://www.4icu.org/ua/universities

Кстати

В начале марта глобальное аналитическое агентство в области высшего образования QS Quacquarelli Symonds, которое является составителем популярного в мире рейтинга высших учебных заведений, обнародовало рейтинги лучших университетов мира 2021 г. по специальностям - QS World University Rankings by Subject 2021.

В этот рейтинг вошли 1452 вуза из 85 стран. Оценивалась их академическая деятельность по 51 специальности. Украинские вузы представлены в рейтинге четырьмя университетами - двумя классическими (Киевский национальный университет имени Тараса Шевченка и Харьковский национальный университет имени В. Н. Каразина) и двумя техническими (Национальный университет "Львовская политехника" и Национальный технический университет Украины "Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского"). КПИ в этом рейтинге занял позицию 501-550 в категории "Компьютерные науки и информационные системы"

Комментируя результаты украинских университетов в рейтинге, директор аналитического центра QS Бен Саутер заметил: "Важно отметить их участие в рейтингах по специальностям, что отличаются высоким уровнем конкуренции ... " И первыми в перечне этих специальностей он назвал именно "Компьютерные науки и информационные системы".

По инф. https://www.topuniversities.com