Добрый день, уважаемые коллеги!

Завершается 2021 год. Он был довольно сложным по характеру вызовов, в первую очередь из-за непредсказуемого распространения пандемии COVID-19. За год переболели коронавирусом в разных формах более 60% преподавателей, сотрудников и студентов университета. Ушли из жизни от этой болезни 15 преподавателей и сотрудников. Массовой вакцинацией было охвачено более 93% преподавателей, 85% сотрудников и более 60% студентов, что позволило обеспечить стабильное функционирование университета по всем направлениям работы.

1. Учебный год был начат в смешанном режиме, однако среди семестра, учитывая карантинные ограничения и предостережения, нам пришлось перейти на дистанционную форму обучения. В обеспечении непрерывности и качества образовательного процесса важную роль сыграли платформа дистанционного обучения «Сикорский», на которой размещено почти три тысячи курсов, и Электронный кампус университета.

2.Прошедший год продемонстрировал, что КПИ является востребованным стратегическим партнером для многих высокотехнологичных предприятий, таких как: «Прогрестех», Боинг, Huawei, Ajax, Sumsung, ДТЭК, ГП «Антонов», НАЭК «Энергоатом» и другие. На сегодняшний день дуальное образование реализуется по 47 образовательным программам, в отличие от прошлого года, в котором было всего несколько программ дуальной подготовки.

3. Важной для университета стала трехлетняя программа стратегического развития по его основным направлениям. Только в этом году по этой программе обновлено учебно-лабораторное оборудование на 10 млн. грн.; начаты новые инфраструктурные проекты; сделаны важные шаги в направлении информатизации учебной и административной деятельности университета и т.д.

4. Существенно изменилась в прошлом году информационная политика университета. Так, в 2021 году общее количество пользователей информационно-диалоговой платформы КПИ в Телеграмме достигло 22 000, количество подписчиков на фейсбук-страницах кафедр превысило 37 000, а общая аудитория на официальных ресурсах КПИ в Фейсбуке превысила 58 000. На 34% выросло количество материалов на английском языке на сайтах кафедр и на 26% - на сайтах факультетов.

5. В управление университетом внедрена электронная система документооборота «Мегаполис», к которой подключены 348 пользователей, представляющих все структурные подразделения. Настроена интеграция с Системой электронного взаимодействия 4034 организаций. С нового года подготовлена к запуску автоматизированная система «Кадры».

6. В течение текущего года проведено первый этап внутренней аккредитации кафедр университета: 302 образовательных программ по 46 специальностям. По результатам этой работы реорганизовано 16 кафедр, объединено 90 образовательных программ и на их основе создано 41 программу первого и второго уровней высшего образования. На базе теплоэнергетического факультета создан Институт атомной и тепловой энергетики, который совместно с ГП НАЭК «Энергоатом» формирует кадровый потенциал для одной из важнейших отраслей украинской промышленности.

7. Национальным агентством по обеспечению качества высшего образования в 2021 году аккредитовано 34 образовательных программ, из которых 19 уровня докторов философии (4 образцовые), 8 магистерского уровня (2 образцовые), 7 бакалаврского уровня (1 образцовая). Всего с начала внедрения новой процедуры аккредитации НАОКВО в КПИ аккредитовано 49 образовательных программ. На 2022 год запланирована аккредитация еще 79 образовательных программ через НАОКВО.

8. Введена новая система конкурсного отбора научно-педагогических работников, которая базируется на прозрачных критериях отбора. В 2021 году по этим критериям проведен конкурс на замещение 725 должностей, в том числе: 4 декана, 40 заведующих кафедрами, 101 профессор, 282 доцента, 298 преподавателей и ассистентов. Среди избранных в этом году 40 заведующих кафедрами 30 – избраны впервые. Средний возраст этой категории работников сократился на 10 лет.

9. Проводилась масштабная воспитательная работа с молодежью в системе «школьник – абитуриент – студент» на базе единой профориентационной платформы КПИАбитInfo. Это: День открытых дверей КПИАбитФест, Инженерный фестиваль ТехноАртКПИ, проекты МАН, ярмарки вакансий, экскурсии на производства, проведение вебинаров, мастер-классов, разработка Каталога абитуриента, Карьерного путеводителя и многое другое.

10. Расширялась академическая мобильность с зарубежными и украинскими университетами. В этом году участие в программах мобильности приняли 60 студентов и 192 преподавателя. Усовершенствована нормативная база национальной мобильности.

11. Весомыми были научные достижения университета. Семь преподавателей и ученых КПИ удостоены Государственной премии Украины в области науки и техники. Премией Президента Украины для молодых ученых награждены двое наших молодых коллег. Еще девять молодых ученых стали лауреатами Премии Верховной Рады Украины молодым ученым. 30 студентов завоевали победу в международных соревнованиях, олимпиадах, конкурсах и хакатонах.

12. Высокой была активность университета в международной сфере. В течение года проведено 148 международных мероприятий, в том числе 29 конференций. Заключено 75 международных соглашений. Состоялись встречи с послами девяти стран мира. КПИ посетили 62 делегации из 24 стран мира. На 10% вырос контингент иностранных студентов против 2020 года. Их сегодня 713.

13. Удерживалась в должном состоянии материальная база университета. Достроено и введено в эксплуатацию общежитие №5 на 700 койко-мест. Проведены ремонтные работы в корпусах №1, 6, 7, 18, 19, 22, 35, в общежитиях №1, 4, 12, 14, 22. Выполнялась системная работа по направлениям энергосбережения, пожарной и экологической безопасности, охраны труда, лифтового и теплового хозяйства и другим.

14. Формировался новый имидж университета, в частности, через художественно-архитектурные решения и зеленые насаждения. В 2021 году открыто памятник выдающемуся выпускнику КПИ 1941 года Борису Евгеньевичу Патону, две мемориальные доски; создан сквер Пионеров Авиации, в котором установлено исторический самолет АН-2, сквер с муралом возле 18 корпуса; заложена парковая зона вдоль улицы Борщаговской площадью 3,2 гектара. За год высажено более 650 деревьев.

15. Решались социальные вопросы студентов и сотрудников университета. На четырех базах отдыха оздоровилось 1400 сотрудников и студентов. Более 1300 отдохнуло в режиме базы выходного дня в лагерях «Политехник» и «Сосновый». Эффективный финансовый менеджмент позволил обеспечить стабильную жизнедеятельность университета, своевременность всех видов выплат. Фонд заработной платы работников КПИ вырос на 11,5% против предыдущего года, среднемесячная заработная плата – на 12,7%. Осуществлялись все социальные выплаты.

Подводя итоги, можно отметить, что университету удалось обеспечить не только стабильное функционирование по всем направлениям деятельности, но и достичь новых результатов в образовательной, научно-инновационной и хозяйственной сферах.

Желаю вам, уважаемые коллеги, успешного завершения 2021 года, здоровья вам и вашим родным, надежды и оптимизма на ближайшее будущее.

Благодарю за внимание!

Ректор КПИ им. Игоря Сикорского
Михаил Згуровский

Дата події