Еще 20-30 лет назад трудовые династии не были редкостью в какой-либо отрасли: среди учителей, врачей, инженеров, шахтеров и т.д. Уважение к труду родителей-дедов, семейные традиции и профессиональные ценности прививались человеку с детства. В настоящее время найти такие семьи становится все сложнее. И именно на ТЭФ сейчас многие студенты продолжают традиции своих родных – энергетиков.

Один из таких – магистрант второго года обучения Владимир Гаврик, которому в этом семестре назначена академическая стипендия имени Игоря Курчатова. Вырос Владимир в городе Зеленодольск Днепропетровской области в семье энергетиков. История трудовой династии Гавриков началась в 1965 г. на Криворожской ТЭС с момента ввода в эксплуатацию первого энергоблока. На сегодняшний день их общий трудовой стаж на Криворожской ТЭС составляет около 200 лет.

Конечно, энергетической отраслью Владимир интересовался с детства, мечтал получить соответствующее профессиональное образование и приобщиться к "семейному" делу. Учился усердно, в школьные годы успешно "отстаивал честь школы" - активно участвовал в районных и областных олимпиадах по физике, математике, географии. В старших классах увлекся физикой, а именно разделами молекулярной и ядерной физики.

"По окончании школы, – рассказывает Владимир, – выбрал атомную энергетику, ведь она современна и надежна, обеспечивает чистую энергию, которая не зависит от наличия солнца или ветра, поставки угля или газа. Получать образование решил в КПИ им. Игоря Сикорского, поэтому что университет имеет самый высокий рейтинг среди других ЗВО, где учат по данному направлению".
К обучению студент относится добросовестно, задание выполняет качественно и в определенные сроки, бакалавриат закончил с высокими результатами, которые позволили ему поступить в магистратуру. На третьем курсе получал стипендию от ГП "НАЭК Энергоатом". Общительный, помогает друзьям в учебе. Одногруппники характеризуют его как целеустремленного, инициативного и коммуникабельного студента. Любит спорт, физические нагрузки. На младших курсах принимал участие в соревнованиях по плаванию и тяжелой атлетике.

На кафедре Владимир приобщился к научным исследованиям под руководством ст. преподавателя Александра Сахно. В частности, в весеннем семестре 2021года он обнародовал результаты своей работы на XVII Международной научно-практической конференции молодых ученых и студентов "Современные проблемы научного обеспечения энергетики", где представил доклады "Анализ повреждаемости конструкций систем и элементов АЭС от сейсмических воздействий" и "Оценка технического состояния и ресурса корпуса реактора "ВВЭР-1000 в течение эксплуатации АЭС", которые получили одобрительную оценку специалистов.
"Путь к совершенству – бесконечен", – считает Владимир. Поэтому продолжает учиться и вне университета. В октябре 2020 года он получил сертификаты об окончании онлайн электронного обучения от международной организации МАГАТЭ по теме "Course on Disposal of Radioactive Waste", "Training course for research reactor personnel", а также "Безопасность и качество радиотерапии". Также магистрант интересуется научными новинками, профессиональными публикациями в международных изданиях.
В ближайшем будущем В.Гаврик планирует написать и защитить магистерскую диссертацию, а затем найти применение своим знаниям и навыкам, устроившись на работу на Ровенскую АЭС. Кроме того, что предприятие надежно работает, имеет современную систему информирования о фактическом состоянии и эксплуатационном статусе оборудования, внедряет собственные разработки для технического обслуживания и ремонта, здесь действует программа подготовки персонала на руководящие должности. А какой солдат не мечтает стать генералом? "Но для начала, – рассуждает Владимир, – нужно стать образцовым инженером и продолжить династию Гавриков в энергетике".