Приятной новостью для кафедры электромеханики ФЭА стало сообщение о том, что старший преподаватель кафедры Виктория Котлярова второй год признана лауреатом престижного конкурса КПИ им. Игоря Сикорского в номинации "Молодой преподаватель-исследователь" (2019, 2020).

Еще студенткой Виктория опубликовала свои первые научные статьи и получила первые патенты благодаря выбору и участию в научных исследованиях по новейшему направлению фундаментальных исследований кафедры по структурной и генетической электромеханике.

Отмечу, что исходя из требований исследовательского университета, кафедра электромеханики первой на факультете разработала и ввела цикл инновационных дисциплин, объединяющих учебный процесс с новейшими направлениями исследований. При непосредственном участии В.В. Котляровой осуществлялась разработка и внедрение в образовательный процесс методологии структурно системных исследований и технологии генетического предвидения и инновационного синтеза новых разновидностей электрических машин и электромеханических устройств. Это позволило эффективно объединить учебную, научную, инновационную и гуманитарную составляющие образовательного процесса.
Естественно, основные положения и результаты исследований прошли основательную апробацию на научно-технических конференциях, семинарах и конкурсах международного, всеукраинского и общеуниверситетского уровней, где В.Котлярова неоднократно выступала с научными докладами, о высоком уровне которых свидетельствуют полученные награды, среди которых: диплом лауреата поощрительной премии конкурса на лучшую научную работу по теме "Сделаем Украину энергосберегающей", который проводился ИСО при Президентском фонде Леонида Кучмы "Украина" (2010 г.), грамота Президиума НАН Украины за серию научных трудов (2011 г.), Сертификат призера конкурса инновационных проектов в рамках II Международного молодежного форума "Инновационные проекты развития регионов", состоявшегося в ВНУ им. В. Даля (2013 г.), диплом первой ступени Всеукраинского конкурса молодых ученых и энергетиков "Молодежь – энергетике Украины – 2018" в номинации "Энергосбережение и энергоменеджмент" среди ученых и т.д.

Следует отметить, что Виктория Котлярова является одним из лучших среди молодых преподавателей факультета по направлению инновационной и изобретательской работы. Она соавтор авторского свидетельства и 15 патентов на изобретения и полезные модели. При ее непосредственном участии созданы и запатентованы первые в мире технические объекты, разработанные на основе новейшей технологии генетического предсказания и синтеза. Результаты своих исследований ученый регулярно представляет на международных специализированных выставках и публикует в отечественных профессиональных и зарубежных журналах, которые индексируются в международных наукометрических базах данных. За весомый вклад в изобретательскую деятельность она неоднократно отличалась дипломами и грамотами МОН Украины и университета, в т.ч. награждена грамотой Государственного департамента интеллектуальной собственности МОН Украины за содействие развитию изобретательства и рационализации в Украине.

Значительное внимание молодая исследовательница уделяет работе со студенческой молодежью. Она ежегодно исполняет обязанности куратора академических групп, инициирует и организует экскурсии студентов в Государственный политехнический музей и на передовые предприятия электроэнергетической отрасли. В последние 10 лет она является членом оргкомитета ежегодного конкурса лучших студенческих научных работ "Электромеханика будущего". При ее непосредственном участии за последние 5 лет на кафедре подготовлено два призера международных и 7 победителей всеукраинских конкурсов студенческих научных работ по специальности "Электрические машины и аппараты". Она неоднократно участвовала в работе конкурсной комиссии МОН при проведении Всеукраинских творческих конкурсов, по результатам которой отмечена благодарностями МОН Украины (2010, 2019 гг.) и Почетной грамотой (2020 г.).

В то же время, В.Котлярова входит в состав редакционной коллегии научных изданий ФЭА, где обеспечивает выпуск материалов ежегодной Международной научно-технической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов "Современные проблемы электроэнерготехники и автоматики" и одноименного электронного журнала научных трудов факультета. Она активно участвовала и является членом редколлегии уникального научно-справочного издания "Летопись кафедры электромеханики КПИ имени Игоря Сикорского в событиях, фактах, именах и фотодокументах (1920 – 2020)", которое издано к 100-летию первой в Украине кафедры электромеханического профиля.
В настоящее время Виктория Котлярова завершает работу над своей кандидатской диссертацией. Ее научное направление связано с созданием нового поколения электромеханических дезинтеграторов (ЭМД) многофункционального действия с использованием новейшей методологии генетического предсказания и направленного синтеза. ЭМД относятся к высокоэффективному технологическому оборудованию, которое востребовано в материаловедении, нанопорошковых технологиях, пищевой, химической, электронной и фармацевтической промышленности, производстве высококачественных фаянсовых изделий, в технологиях приготовления высококачественных композитных материалов. топливных смесей, материалов для стройиндустрии и др.

Благодаря высокому профессионализму, высоким морально-нравственным качествам и коммуникабельности, Виктория Владимировна пользуется заслуженным уважением и авторитетом среди коллег и студентов.
Пожелаем молодой исследовательнице крепкого здоровья, вдохновения и новых творческих достижений и последующих побед!

В.Ф.Шинкаренко, д.т.н., проф., и.о. заведующего кафедрой электромеханики