Академической стипендии Президента Украины в этом семестре удостоился четвертокурсник ФСП, обучающийся по специальности "Право" – Илья Ярош.

Приятный юноша с открытой улыбкой, говорит по-украински: "Почему выбрал КПИ? Потому что слышал об университете только лучшие отзывы и рекомендации от знакомых. Поэтому решил, что смогу здесь всесторонне развиваться. Также понравилось, что все учебные корпуса и общежития удобно расположены на одной территории". ".

О профессии юриста, точнее адвокатской деятельности, юноша мечтал с детства. Как вспоминает Илья, он всегда отстаивал свое мнение и пытался прийти к истине, что очень важно для работы правоведа. Кроме того, студент считает, что юриспруденция – это отличная площадка для того, чтобы заявить о себе. "Хочу развиваться как атдвокат и защищать людей, стремлюсь к справедливости, – говорит он. – Считаю, что правовые знания помогут мне в жизни, поскольку в моих планах повышать правовое и информационное сознание украинцев". Хорошая и благородная цель, ведь правовая осведомленность нашего населения оставляет желать лучшего. Соответственно, юноша увлекается историей Украины и стремится к тому, чтобы наша страна стала могущественным и влиятельным государством. Он верит "в себя и свою страну".

"С одной стороны, обучение мне дается довольно легко, – рассказывает Илья, – а с другой – за этим стоит кропотливый труд, поскольку, выполняя любое задание, я стараюсь вычитать каждое слово и несколько раз проанализировать правовую норму. Именно благодаря этому получаю оценки "отлично" и постоянно нахожусь в тройке студентов с самым высоким средним баллом на курсе".

Стоит отметить, что И.Ярош уже имеет более 15 научных публикаций, в частности, статьи по теории государства и права, уголовного и гражданского процессов в отечественных профессиональных изданиях "Научные записки НаУКМА" и "Юридическая Украина", а также тезисы докладов на научных конференциях. Темы заинтересовавших его исследований – это демократический режим как форма государства и история украинской государственности в контексте развития украинского общества.

Поступая в университет, Илья планировал заниматься публичной деятельностью. И уже на третьем курсе основал общественную организацию для проведения образовательных и социальных мероприятий (лекции для учащихся школ, посещение детских домов).

Еще одним увлечением студента есть футбол. Он активный болельщик киевского "Динамо", многое знает о командах и турнирах. Кроме командной игры, его привлекает спортивное единоборство, поэтому хотел бы научиться фехтованию, поскольку нравится искусство поединка, уходящее корнями в спорт аристократов и военной элиты. Также Илья находит время и для чтения, общения с друзьями, даже на стихосложение, когда "приходит вдохновение".

Чтобы развиваться и двигаться дальше нужно определиться с приоритетами. Среди планов на будущее студент называет поступление в магистратуру, продолжение научных исследований, расширение сферы деятельности и повышение популярности своей общественной организации, а также "быть честным и преданным семье, друзьям и Родине, не поступаться своими принципами и убеждениями"

Дата події