В далеком уже 2005-м на кафедру прикладной гидроаэромеханики и механотроники ММИ пришел пытливый целенаправленный юноша, которого знаем теперь как Дмитрия Костюка - победителя университетского конкурса "Молодой преподаватель-исследователь 2020".

Его путь в науку был последовательным и прогнозируемым: в 2010-м получил квалификацию магистра инженерной механики по специальности "Гидравлические и пневматические машины", в том же году поступил в аспирантуру. Под руководством д.т.н., проф. Олега Михайловича Яхна, совместно с учеными Вроцлавской политехники (Польша) занимался изучением кавитационных явлений в гидравлических машинах, а именно визуальным исследованием потоков в шестеренном насосе, что позволило детально изучить процессы и предложить пути их совершенствования. По результатам научной работы защитил кандидатскую диссертацию на тему "Повышение эффективности работы шестеренного насоса путем снижения интенсивности кавитационных явлений в его рабочих полостях" и получил акты внедрения научных достижений в производстве и в учебном процессе.

С 2013 года Дмитрий Костюк работает на кафедре прикладной гидроаэромеханики и механотроники, читает лекционные курсы и проводит практические и лабораторные занятия по дисциплинам "Лопатковые гидро- и пневмомашины и гидропередачи", "Гидроаеромеханика и гидравлика", "Механика жидкости и газа", "Теория механизмов и машин", является научным руководителем бакалавров и магистров.

Под научным руководством д.т.н., проф. А.Ф. Луговского и заведующего кафедрой к.т.н., доц. И.В.Ночниченка в составе творческого коллектива ученый исследует устройства кавитационной обработки жидкостей и систем получения кислородно-водородной смеси, продолжая практику визуализации течения жидкости, проводит исследования явления люминесценции в потоке жидкости в гидравлических аппаратах и совместно с А.Н. Яхном планирует начать работу над докторской диссертацией.

С экспонатами, разработанными по результатам исследований, принимал участие в ряде выставок, в том числе в Фестивале инновационных проектов "Sikorsky Challenge". Также по результатам научных исследований опубликовал 17 статей в научных изданиях, из них 4 - в изданиях, внесенных в международную базу Scopus и WebofScience, сделал ряд докладов на зарубежных, международных в Украине и всеукраинских конференциях.

Молодой ученый искренне благодарен своим наставникам, а теперь - коллегам за приобретенные знания и поддержку, за дружную, творческую атмосферу в коллективе, что вдохновляет на новые свершения. "Хочу пожелать будущим и нынешним студентам, молодым исследователям активно участвовать в научной работе, быть жаждущими к новым открытиям, чтобы перенять научную эстафету", - говорит ученый.