Многие яркие школьники-звездочки, вспыхнувшие в региональных МАН, затем приобретают силу и опыт в КПИ и становятся украшением созвездия студентов-инноваторов Киевской политехники. О Надежде Касянчук, скромной третьекурснице ФБТ, стипендиатке Верховной Рады Украины, вездесущий Интернет рассказывает на нескольких страницах. Давайте знакомиться.

В школе

Еще в 8 классе любознательная и мечтательная девочка Надя – ученица Тернопольской украинской гимназии им. И.Франка, которая писала стихи, решила поделиться ими с другими. Так началось знакомство с Тернопольским областным отделением МАН Украины. Она дважды становилась победительницей областного литературного конкурса "Аккорды творчества".

Интересы были разносторонние, и в старшей школе начала писать научные работы по биологии, работая в лаборатории Тернопольского педагогического университета им. Владимира Гнатюка. За три года стала призером пяти Всеукраинских конкурсов-защит МАН и одной Всеукраинской олимпиады по экологии. Среди прочего она – хрупкая стебелька в женском теле – заинтересовалась проблемой лишнего веса у женщин: "Предложенная нами формула позволяет по результатам анализа крови определить, какие изменения произошли в организме, что можно ожидать и как предотвратить дальнейшие негативные изменения".

В 2017 г. исследовательница училась в школе по молекулярной биологии в BioCEN (Республика Польша), а в 2019 г. – в Crick Institute в Лондоне. Неудивительно, что конкурсантка – одна из немногих – представляла Украину на крупнейшем международном научном соревновании GENIUS Olympiad США. "Меня поразило огромное количество людей со всего мира. И то, как дети, подростки ответственно подходят к решению неотложных проблем, – вспоминает она. – Это очень мотивирует, вдохновляет. Когда общаешься с другими, так или иначе находишь идеи для новых программ, новых исследований.

"Невзирая на литературные увлечения, – рассказывает Надежда о выборе будущей профессии, – я стала больше склоняться к биотехнологии, потому что очень заинтересовалась разновекторностью этой специальности: она сочетает в себе биологию, химию и технику и, соответственно, позволяет шире видеть проблемы и находить их решение. Чувствовала, что на "чистой" биологии мне может быть скучно, хотелось вызовов, нового опыта, сочетания теории и практики – по сути, с выбором ФБТ не ошиблась".

В университете

В университете студентка продолжила заниматься научными изысканиями. В частности, изучала влияние наноразмерных загрязнителей ZnO, входящих в состав гигиенических средств, на моллюсков Mytilus edulis (мидии съедобные, являющиеся мощным биофильтром: очищают и освещают воду. – Авт.). "Наноматериалы" звучит очень отстраненно, – делится экспериментаторка, – но, по сути, – это те вещи, с которыми мы сталкиваемся каждый день. Это могут быть компоненты кремов, косметики. И оказалось, что они оказывают довольно вредное влияние на моллюсков и животных. Нам удалось смоделировать их побочные действия на человека, то есть, вероятно, они также оказывают вредное влияние на человеческий организм". По результатам исследования Н. Касянчук написала статью "The effects of ZnO nanostructures of different morphology on bioenergetics and stress response biomarkers of the blue mussels Mytilus edulis", опубликованную в журнале "Science of The Total Environment&quot .

Этим летом студентка стажировалась в Торунском университете им. Николая Коперника (Польша) в лаборатории, где исследуют рак молочной железы. Изучала влияние гормонов эстрогенов на белки, приводящие к раку у людей. Надеется, что в будущем результаты могут быть использованы для лечения гормонозависимого типа этой болезни.

Активности

Проверено: чем насыщеннее рабочий график человека, тем лучше он планирует время и больше успевает. Пример тому – сколько сумела сделать Надежда. "Я достаточно активно занимаюсь общественной деятельностью, – говорит активистка, – потому что понимаю, что именно молодежь должна делать качественные изменения в нашей стране. Ведь даже сравнивая с Европой, у нас очень образованные и активные молодые люди, поэтому верю в крутое будущее Украины и хочу приобщиться к его созданию. В частности, в июне она приняла участие в дискуссии с первой леди Украины по образованию, гендерному равенству и привлечению молодежи к общественным программам.

Между прочим, студентка уже три года является послом европейской молодежи (Young European Ambassador по программе EU NEIGHBOURS east): участвует в форумах, практических воркшопах, стажировках и т.д. К примеру, в сентябре посетила Польшу по программе международного экологического обмена в рамках Эразмус+: презентовала свою страну и ее культуру, на практике училась находить понимание с представителями других культур, получила новые знания и навыки. Вот вы умеете собрать в поле съедобные растения и приготовили из них салат и чай, создать моющие средства из подручных домашних "реактивов", или из старой футболки сделать экосумку, не используя нить и иглу? А она уже умеет и охотно делится знаниями. А участница программы из Греции после общения с украинками села искали билеты в Украину – чтобы провести здесь каникулы. О своем опыте общественной работы студентка рассказывает в блогеhttps://t.me/vidhope.

Да не только по границкам разъезжает молодая "дипломатка". Вместе с единомышленниками она внедряет проект "Greeny Granny", направленный на экологическое образование в сельской местности, на который выиграли грант в 1000 €, и т.д. Недавно в КПИ организовали многодневный тренинг-интенсив для молодежи "Твое digital-имя" о позиционировании себя в социальных сетях и освещении сложных тем онлайн. "И хотя каждый день случались какие-то неожиданности и нестыковки в программе (по разным причинам), – вспоминает лидер, – я довольна результатом. Можно сказать – кайфовала, хотя пропустила все возможные дедлайны в учебе, на неделю выпала из жизни и забыла, что здоровый сон – это когда спишь 8 часов, а не просто хоть как-то спишь. Ноябрь – декабрь тоже запомнились участием в международных КПИшных мероприятиях.

С благодарностью и пожеланиями

В завершение разговора студентка выразила "безграничную благодарность университету за невероятные возможности в обучении, науке и всестороннем развитии". А ровесникам и младшим коллегам пожелала уверенно идти к своей мечте и ярко проживать свою жизнь.