Лауреатами Премии Президента Украины для молодых ученых 2020 года за цикл работ "Разработка аналитических биотехнологий для нужд иммунологической диагностики" стали заведующий кафедрой трансляционной медицинской биоинженерии д.б.н., проф. Александр Галкин и старший преподаватель этой же кафедры к.т.н. Татьяна Луценко. Разработки, проводимые совместно с коллегой из Института биохимии им. А.В. Палладина НАН Украины, были направлены на создание новых и совершенствование существующих медицинских изделий для иммунологической диагностики инфекционных заболеваний и аллергических состояний, а также оценки состояния иммунитета человека. Такого рода исследования всегда имеют междисциплинарный характер: с одной стороны, залогом успеха таких проектов является глубокое изучение взаимодействия патогенных факторов с человеческим организмом на молекулярном уровне, а с другой - конечным результатом таких разработок являются медицинские изделия - особые продукты, на которые распространяются строгие требования современных технических регламентов, вроде директив Европейского Союза. Поэтому реализация таких комплексных задач предполагает привлечение специалистов по молекулярной биологии, биотехнологии и биомедицинской инженерии.

Тетяна ЛуценкоВспомнив о команде лауреатов, стоит рассказать и о кафедре трансляционной медицинской биоинженерии - самом молодом подразделении ФБМИ. Впечатляющий прогресс в мировой биомедицинской науке и технологиях и растущая востребованность соответствующих специалистов на рынке труда побудили ректора университета Михаила Згуровского и декана ФБМИ Виталия Максименка к дальнейшему развитию ФБМИ и созданию новой кафедры биоинженерного профиля. Такая инициатива была поддержана Ученым советом университета в конце 2018 года. Научным направлением кафедры стали инженерные и технологические основы трансляционной медицины - современной отрасли,что обеспечивает быстрое внедрение (трансляцию) фундаментальных открытий в области естественных наук в практику здравоохранения. Сегодня кафедра готовит бакалавров и магистров по образовательной программе "Регенеративная и биофармацевтическая инженерия", а также докторов философии по образовательным программам "Прикладная биология" и "Биомедицинская инженерия".

Олександр ГалкінКоллектив кафедры небольшой, однако молодой и амбициозный: подавляющее большинство сотрудников - молодые ученые в возрасте до 40 лет. За два года существования кафедры удалось начать подготовку соискателей по всем трем уровням высшего образования, причем аспиранты учатся по двум специальностям: 091 "Биология" и 163 "Биомедицинская инженерия". Серьезным успехом стала победа коллектива ученых кафедры в конкурсе "Наука для безопасности человека и общества", объявленном Национальным фондом исследований Украины: на кафедре реализуются два проекта - "Разработка концепции подготовки специалистов и повышения квалификации по биобезопасности и биозащите" и "Экспериментальное исследование эффективности и безопасности применения новых фитохимических и бактериальных препаратов для лечения коронавирусной и других распространенных инфекций" (Совместно с Институтом эпидемиологии и инфекционных болезней им. Л.В. Громашевского АМН Украины). В планах - сотрудничество с Научно-практическим медицинским центром детской кардиологии и кардиохирургии МЗ Украины по разработке биоимплантов для нужд кардиохирургии. Обсуждаются и другие проекты по биомедицинской инженерии и медицинской биотехнологии как с отечественными, так и с зарубежными компаниями и научными центрами.

Так пожелаем же коллективу кафедры трансляционной медицинской биоинженерии ярких достижений и побед и в будущем.

За інф. ФБМІ