Выпускница КПИ Аня Морозова – путешественница, которая автостопом объехала вокруг света, уже посетила 70 стран, журналист, спикер TEDx. Выступала с лекциями и тренингами, мотивируя украинцев к путешествиям. Газета "Киевский политехник" рассказывала о поездках Анны и ее встречах со студентами ( https://kpi.ua/1408-1, https://kpi.ua/1424-1 ). Весной вышла ее первая книга, экземпляр которой автор подарила редакции.

"Четвертый помощник Святого Христофора" – авантюрный роман о приключениях украинского моряка и малоизвестных историческхе событиях. Действие происходит в 1992 году. В аргентинском порту за долги задержали украинский теплоход. Один из членов команды сбежал, прихватив все деньги и паспорта моряков. Положение критическое: голод и равнодушие власти. Тогда четвертый помощник капитана, Саша Розов, решается на безумный план: вернуться в Одессу сушей - от Буэнос-Айреса до Аляски автостопом, а через Берингов пролив пешком.

"Начало книги - это исторический факт, - рассказывает автор, - а дальше - мой опыт путешествий, переданный от имени главного героя. Здесь много личных переживаний, ситуаций: о бесконечной дороге и ощущении, что, с одной стороны, ты абсолютно одинок и потерян в этом мире, а с другой - о магии дороги и о том, что все и все на твоем пути начинают тебе помогать. Что гораздо больше добрых, открытых людей. И если случается зло, то чаще всего по твоей собственной глупости. И еще: история (реальные события) часто перекрывают самую бурную фантазию. К примеру, в книге есть отрывок о перуанском двадцатитысячном поселении Юнгай, которое после землетрясения снес сель. И выжили 350 человек, в основном дети. Потому что в соседнем холме расположился туристический цирк, и родители как раз отвели детей на спектакль".

Сейчас Аня воспитывает сына, много путешествует и популяризирует путешествия. И всегда с благодарностью и ностальгией вспоминает Киевскую политехнику, ведь поддержку друзей чувствует постоянно. Это стимулирует и вдохновляет. И даже один из персонажей романа - ученый КПИ.

Надежда Либерт