же более полувека жизни выдающегося ученого и талантливого педагога Валерия Ивановича Дешка связано с Национальным техническим университетом Украины &quot Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского". В 1971 г. он с отличием окончил теплоэнергетический факультет КПИ. В 1979 году защитил кандидатскую, а в 1993-м - докторскую диссертацию. С 1995 года он - профессор, а с 2002г. - заведующий кафедрой теплотехники и энергосбережения Института энергосбережения и енерогоменеджмента. Благодаря своей плодотворной научно-исследовательской деятельности с 2008 года в ежегодном конкурсе КПИ им. Игоря Сикорского В.И.Дешко семь раз был удостоен звания "Преподаватель-исследователь& quot;.

В.И.Дешко автор более 400 научных работ, в том числе 26 статей, входящих в наукометрическую базу Scopus (122 цитирования, h-индекс - 8), 12 монографий, многих учебных пособий. Валерий Иванович является одним из организаторов подготовки специалистов по энергетическому менеджменту и энергоаудиту в Украине, автором государственных стандартов в сфере энергетической эффективности зданий, участником многих международных проектов и программ.

Он активно участвует в развитии образования и науки в сфере энергетики Украины. В.И.Дешко - секретарь секции "Энергетика и энергоэффективность" МОН Украины, член Национального комитета по тепломассообмену при НАН Украины, Технического комитета "Энергоэффективность зданий и сооружений" Минрегиона, двух специализированных ученых советов, редколлегии трех отечественных научных журналов и одного зарубежного, один из основателей и организаторов Всеукраинской студенческой олимпиады по специальности "Энергетический менеджмент".

Как научный руководитель Валерий Иванович активно привлекает талантливых студентов к исследовательской работе, а лучших мотивирует в дальнейшем к поступлению в аспирантуру и преподавательской работе. Он поощряет совершенствовать способы преподавания, внедрять новые интересные темы в учебных дисциплинах, что стало особенно актуальным в условиях дистанционной работы преподавателей. Он внимательный и доброжелательный научный руководитель, который направляет и помогает в проведении научных исследований, готов тратить уйму своего времени на помощь молодым ученым. За последние годы он подготовил 8 кандидатов наук. Скажем, под руководством В.И.Дешка защитила диссертацию на тему "Система энергетического оценивания объектов области образования" главный енергоменеджер КПИ им. Игоря Сикорского Елена Шевченко. Конечно, исследования, которые она провела, и предложенные в работе подходы к решению определенных проблем самым непосредственным образом касаются университета и имеют практическую реализацию.

Валерий Иванович Дешко участвовал в лицензировании и аккредитации специальности "Энергетический менеджмент" многих университетов Украины, как организатор и тренер - в программах обучения и повышения квалификации специалистов в сфере энергетики. С 2018 года профессор Дешко является членом Аттестационной комиссии по подготовке лиц, имеющих намерение осуществлять деятельность в сфере энергетической сертификации зданий и обследования инженерных сетей (Центр подготовки энергоменеджеров ИЭЭ).

В ИЭЭ много лет работают над внедрением системного подхода к энергосбережению зданий, под руководством заведующего кафедрой теплотехники и энергосбережения Валерия Ивановича Дешка создана соответствующая научная школа. Как результат - его подопечные уже дважды получали премию Президента Украины для молодых ученых:

- в 2019 г. за работу "Научно-технические и управленческие подходы к повышению энергоэффективности зданий", авторы - преподаватели кафедры О.М.Шевченко, И.О.Суходуб, Н.А.Буяк и старший научный сотрудник ИТТФ НАНУ И.К.Божко;

- в 2020 г. за работу "Научно-методологические основы обеспечения энергоэффективности зданий путем внедрения эффективных систем теплоснабжения и тепловой защиты", авторы - И.Ю. Белоус (КПИ им. Игоря Сикорского, г. Киев), А.Н. Недбайло (ИТТФ НАН Украины, г. Киев), А.А. Чейлитко (ЗНУ, г. Запорожье), В. Кошлак (ИФНТУНГ, г. Ивано-Франковск).

Валерий Иванович - настоящий руководитель кафедры, генератор и координатор научных и организаторских идей, создает творческую атмосферу взаимного обмена знаниями и навыками, поддерживая молодых преподавателей и привлекая молодежь к учебному процессу. На кафедре работает научный кружок "Программные комплексы для моделирования энергетических процессов в зданиях" (Руководитель - доцент, к.т.н. И.Ю.Билоус); исследовательские студенческие работы неоднократно были отмечены на всеукраинских и международных конкурсах. Валерий Иванович Дешко является руководителем госбюджетной темы "Научные основы анализа методов повышения уровня энергетической эффективности зданий до почти нулевого потребления энергии", к выполнению исследований привлечено молодых преподавателей кафедры, аспирантов и студентов.

Валерий Иванович как руководитель кафедры всегда поддерживает и поощряет преподавателей и воспитанников кафедры в реализации масштабных и интересных проектов. Так, в 2020 году ученые лаборатории термомолекулярной энергетики ИЭЭ (руководитель - доцент кафедры теплотехники и энергосбережения В.П.Студенец) получили грант конкурса программы Европейского Союза "HORIZON 2020". В состав международного консорциума, который по этому грантовому соглашению выполняет проект "Одновременное преобразование теплоты окружающей среды и нежелательных вибраций в электроэнергию с помощью нанотрибоэлектрификации во время интрузии/экструзии жидкости, что не смачивает, в нанопоры / с нанопор", входят научные коллективы из шести европейских стран (Испания, Италия, Украина, Польша, Великобритания, Бельгия), а его координатором и вдохновителем является выпускник ФТИ, эксаспирант и преподаватель кафедры теплотехники и энергосбережения ИЭЭ, экссотрудник лаборатории ТМЭ Ярослав Гросу (Dr. Yaroslav Grosu, CICenergigune, Spain).

Трудолюбие, целеустремленность, человечность - эти черты характера Валерия Ивановича позволяют снова и снова достигать новых творческих свершений. Среди преподавателей и персонала кафедры В.И.Дешко пользуется непререкаемым авторитетом, а для студентов является примером для подражания. Валерий Иванович ведет активный образ жизни, является членом футбольной секции ветеранов КПИ, имеет замечательную интеллигентную семью и четверо внуков.

Коллектив кафедры поздравляет своего руководителя и желает ему здоровья и новых достижений!

Марина Шовкалюк, доцент кафедры теплотехники и энергосбережения ИЭЭ