Для поиска ответов на вопросы, которые решает современная лингвистика, и для содействия их интегрированию в лингвальную картину мира 22 апреля 2021года на базе кафедры теории, практики и перевода французского языка факультета лингвистики КПИ им. Игоря Сикорского состоялось пятое, юбилейное, заседание круглого стола "Современные тенденции фонетических исследований". Обсуждаемые на нем вопросы и проблемы вытекают из самой сущности лингвистики, ведь она как сфера междисциплинарных исследований, объединяя знания психологии, социологии, антропологии, философии и ряда других наук о речемыслительной деятельности человека в исследованиях, направленная на познание механизмов кодирования, актуализации и декодирования устной и письменной речи, структурной организации и закономерностей функционирования концептуальной системы языка, специфики взаимодействия вербальных и невербальных средств выражения смысла высказывания и тому подобное.

Стоит заметить, что карантинные ограничения никак не повлияли на уровень конференции. Напротив, именно благодаря онлайн-формату проведения присоединиться к этому мероприятию смогли многие ученые из Украины, а также представители языкознания научного сообщества из Литвы, Италии, Канады. В общем юбилейное заседание V Круглого стола объединило и ведущих специалистов-филологов, и начинающих ученых в области теоретического, экспериментального и прикладного языкознания с 21 университета Украины, Европы и Канады, которые направляют свою творческую энергию на исследование звукового строения языка и речи как весомой составляющей коммуникативной деятельности человека. Мощным был и научный состав участников мероприятия - 10 докторов наук, 21 кандидат наук, аспиранты и магистранты.

С приветственным словом к участникам круглого стола обратились организаторы конференции - руководитель Киевской фонетической школы доктор филологических наук, и.о. заведующего кафедрой теории, практики и перевода французского языка Алла Калита; доцент кафедры теории, практики и перевода французского языка, сопредседатель оргкомитета Ирина Полюк; доктор филологических наук, профессор кафедры теории, практики и перевода французского языка Лариса Тараненко и другие.

Начала пленарное заседание круглого стола Ольга Ильченко (д. Филол. н., профессор, заведующая кафедрой иностранных языков Центра научных исследований и преподавания иностранных языков Национальной академии наук Украины), которая в своем выступлении охарактеризовала новейшие произносимые тенденции в современном английском языке, акцентируя внимание на таком явлении, как "октолитерафилия" и выпадение фонемы /h/ в разных позициях слова.

Алла Калита, характеризуя на этом заседании развитие лингвоэнергетических исследований в рамках экспериментальной фонетики, подчеркнула необходимость поиска новых методов междисциплинарного изучения речевой-мыслительной деятельности человека. В своем выступлении она представила методологию моделирования когнитивных процессов мышления во время порождения речи с применением теоретического аппарата ряда психологических, лингвистических и социальных наук на основе системного подхода и современной синергетической доктрины теории хаоса. Алла Калита продемонстрировала возможности расширения круга междисциплинарных исследований исходя из модели пирамиды сфер духовного бытия индивида как универсальной концептуальной модели научного рассмотрения любых когнитивных явлений, процессов или событий, связанных с порождением речи и мыслительной деятельностью человека.

Доклад Анастасии Рыбак, основательницы и генерального директора сети SARGOI International Community, сертифицированного тренера для преподавателей иностранных языков, был посвящен диджитализации образовательного пространства и поиска эффективных путей преподавания иностранного языка онлайн. Докладчик очертила свое видение специфики обучения произношения в условиях дистанционного режима реализации учебного процесса и дала конкретные советы относительно разнообразия фонетических упражнений во время аудиторных занятий и самостоятельной работы студентов с целью повышения уровня их произносимой культуры.

Доктор филологических наук, профессор Йолита Урбановичене (Институт литовского языка, г. Вильнюс, Литва) в своем докладе дала качественные и количественные характеристики согласных латвийского и литовского языков в сопоставимом аспекте. Она рассказала, что сейчас коллектив фонетистов Института разрабатывает методологию проведения фундаментальных исследований сонантов сопоставимых языков.

Выступление доктора филологических наук, декана факультета иностранной филологии Волынского национального университета имени Леси Украинки Ларисы Макарук было посвящено вопросам взаимодействия вербальных, невербальных и паравербальных средств в современных видеоресурсах, ориентированных на предотвращение распространения COVID-19. В своем докладе автор акцентировала внимание на том, что такие комбинированные ресурсы открывают новые грани для дальнейших исследований, которые можно сфокусировать на значении и его важности, а также на возможных способах его интерпретации.

В выступлении Клаудио Барни (факультет международных отношений Университета Милана, Италия) речь шла о фоносемантичных явлениях, присущих произведениям французского писателя, дважды лауреата Гонкуровской премии Ромена Гари.

Работа конференции была продолжена в форме дискуссии. Участие в ней приняли доктора филологических наук, профессора А.П. Воробьева, А. Гудманян, Т.И. Домброван, Т. Крысанова и другие. Обсуждались такие актуальные для современного языкознания вопросы, как углубление когнитивного, культурологического, прагматического и энергетического аспектов фонетических исследований дискурса; фоносемантические и фоностилистические особенности текстов разных жанров; закономерности влияния эмоционального состояния личности на просодичную организацию вещания; специфика идентификации говорящего по фонетическим оформлением его речи; константность и вариативность социофонетических параметров речи; паралингвальные характеристики эмоциональной речи; лингвоконтрастивные исследования фонетических систем иностранного и украинского языков, а также актуальные вопросы перевода и методики преподавания фонетики иностранного языка.

Работа конференции была продолжена в форме дискуссии. Участие в ней приняли доктора филологических наук, профессора А.П. Воробьева, А. Гудманян, Т.И. Домброван, Т. Крысанова и другие. Обсуждались такие актуальные для современного языкознания вопрос, как углубление когнитивного, культурологического, прагматичного и энергетического аспектов фонетических исследований дискурса; фоносемантичного и фоностилистични особенности текстов разных жанров; закономерности влияния эмоционального состояния личности на просодичну организацию вещания; специфика идентификации говорящего по фонетическим оформлением его речи; константа и вариативность Социофонетическая параметров речи; паралингвальни характеристики эмоциональной речи; лингвоконтрастивни исследования фонетических систем иностранного и украинского языков, а также актуальные вопросы перевода и методики преподавания фонетики иностранного языка.

В ходе дискуссии были высказаны пожелания относительно расширения сотрудничества с иностранными партнерами для реализации совместных проектов по исследованию звуковой материи языка, а также относительно воплощения результатов современных наработок по фонетическим исследованиям непосредственно в учебный процесс.

Напоследок следует отметить, что для многих фонетистов Украины конференции и круглые столы, посвященные рассмотрению современных тенденций с фонетических исследований, стали единственной площадкой для обмена информацией, знаниями и различными видениями одних и тех же проблем. Поэтому при подведении итогов было отмечено целесообразность ежегодного проведения мероприятий такого уровня для обмена информацией о поисках филологов - представителей разных стран и научных школ в области теоретической, экспериментальной и прикладной фонетики.

И.С. Полюк, доцент кафедры теории, практики и перевода французкого языка

Дата події