Фестиваль Sikorsky Challenge - одно из важнейших ежегодных событий в сфере инноватики Украины. В этом году он проходит в Киевской политехнике уже в девятый раз. В финал вышло 56 уникальных проектов со всей страны.

Среди изобретений, которые будут бороться за победу и многомиллионные инвестиции, есть маска-респиратор COVIDKILLER, которая способна защитить от COVID-19. Изобретатели спроектировали новый многоуровневый абиотический способ защиты. Проходя через фильтр COVIDKILLER, вирусы погибают или теряют способность к репродукции и не могут поражать организм человека.
Одним из финалистов Sikorsky challenge есть и проект по утилизации илового осадка сточных вод с выработкой тепловой и электрической энергии. Разработчики внедрили запатентованную технологию утилизации пластиковых отходов, илового осадка сточных вод, использованных резиновых шин и других вуглеводовместимых отходов методом непрерывного высокотемпературного пиролиза, с возможностью выработки тепловой и электрической энергии. Уже существует прототип промышленного масштаба.

Внимания инвесторов заслуживает и разработка нового деформированного композита ТИС -карбидосталь.
Карбидосталь - износостойкий материал для режущего, штампового, деформирующего инструмента и узлов трения. Состоит на 30% из твердого сплава - карбида титана - и на 70% из инструментальной стали. Позволяет создать новый класс инструментальных и стойких материалов. Сочетает свойства стали и твердых сплавов. Уникальная структура и триботехнические качества. Стойкость выросла в десять раз.

С этими и десятками других разработок потенциальные инвесторы и члены жюри будут знакомиться в онлайн-формате на сайте конкурса. Немало проектов уже заинтересовали китайскую компанию Golden Egg Technology, которая является главным партнером и спонсором фестиваля.

Дата події