Киевская политехника всегда отличалась разнообразием вкусов своих воспитанников. Звездными являются не только студенты университета, но и абитуриенты - победители школьных олимпиад, конкурсов, воспитанники МАН. Знакомьтесь: первокурсница ФСП (кафедра административного и хозяйственного права) София Огиевич. Она выпускница Ровенского областного научного лицея, стала стипендиаткой Президента Украины как победительница Международного литературного конкурса ученической и студенческой молодежи им. Тараса Шевченка. В финале конкурса приняли участие более 900 учащихся и студентов. Стипендиатами стали 39 из них.

По просьбе редакции София поделилась рассказом о себе.

Жизнь действительно слишком сложная вещь. Ты думаешь, что завтра будет легче, лучше, но это не так. Твоя жизнь не зависит ни от названия месяца, ни от дня недели или часа. Оно зависит от тебя. Проблемы никогда не исчезнут. Хочешь быть счастливым - будь, прямо сейчас. Если не получается - недостаточно хочешь.

Прошло пять месяцев моей учебы в КПИ, пять месяцев моей жизни, и я ни разу не спросила себя, жалею ли я, или я счастлива. Выбрать КПИ - это пока мой самый сложный выбор, который я до сих пор не могу объяснить. Всегда завидовала людям, которые знали, чего хотят, кем станут в будущем, потому что я тогда не знала ... Я очень боялась ошибиться, так как никогда не чувствовала привязанности к чему-то одному, мне всегда нравилось все, и я знала, что смогу привыкнуть к любому своему выбору, смогу заниматься чем угодно. Я сделала этот шаг, и теперь я здесь, я будущий юрист.

Семь лет своей жизни, начиная с четвертого класса, я занималась на украинском языке. Все языковые конкурсы: им. Петра Яцика, им. Тараса Шевченка, олимпиады ... Шаг за шагом я шла вперед от призовых мест на районном этапе до первого места на всеукраинском. Иногда хотелось все бросить, не было сил каждый раз подниматься и продолжать идти, было больно останавливаться в шаге к значительному, масштабному, когда не хватало балла или 0,25 балла и ты возвращаешься на старт, начинаешь все сначала.

Так постепенно ты учишься терпению, расчету, выносливости. Ты идешь вперед не только потому, что тебе нравится этим заниматься, - ты поставил планку, собственный финиш, и ты знаешь, что когда ты придешь первым, ты станешь лучшим. Это как инстинкт, который ты сам в себе воспитываешь и потом слепо следуешь ему, ты не сможешь уже остановиться. Для чего? Для одного момента, когда время останавливается, когда все остается позади, когда тебя переполняет счастье в чистом виде, какое оно есть. И только тогда ты понимаешь, зачем ...

Я бы не смогла прожить эти моменты, если бы не дорогие мне люди, которые всегда были рядом, если бы не мама, которая помогала во всем и помогает до сих пор. Я не хотела их подвести, я хотела, чтобы они могли гордиться мной. Даже мой абсолютно необоснованный выбор они приняли и поддержали.

Я прошла на бюджет, на филологический факультет. Будто произошло так, как и должно быть, но теперь я учусь на юридическом: и не в Луцком университете им. Леси Украинки, а в КПИ им. Игоря Сикорского. Этот выбор я сделала в последний день подачи документов на бюджет, и этот выбор изменил всю мою жизнь. Теперь я понимаю, что тогда не было правильного или неправильного, это был просто выбор, выбор, которым я пока довольна. У меня есть близкие друзья, любимые предметы, непревзойденные преподаватели, которые, безусловно, обладают своими предметами на высоком уровне и пытаются сделать учебный процесс как можно более интересным и прогрессивным. КПИ стал моим вторым домом, вместе со своими запутанными улочками, где всегда кипит жизнь, старыми величественными зданиями, парком и запахом кофе каждое утро. Я полюбила такую жизнь, и мне кажется, что теперь я счастлива ...

София Огиевич, студентка ФСП