18 сентября состоялось очередное заседание рабочей группы по разработке проекта Стратегии развития высшего образования Украины на 2021-2031 годы. Встреча прошла в режиме видеоконференции под председательством первого заместителя министра образования и науки Украины Николая Кизима.

КПИ сегодня является локомотивом подготовки конкурентных кадров технических специальностей. И научный потенциал среди студентов нужно постоянно усиливать. Такую позицию высказал на заседании ректор КПИ им. Игоря Сикорского Михаил Згуровский.

«В обществе происходят коренные радикальные изменения, поэтому соответствующим образом должно меняться и образование. Оно должно отвечать запросам общества по подготовке человеческого капитала, который будет строить экономику, общественные отношения и двигать страну. Какой будет молодежь - таким будет будущее страны. Таким образом, стратегия высшего образования направлена ​​на подготовку человеческого капитала на человеческих началах », - отметил Згуровский.

Образовательные программы и учебные планы, по словам главы столичной Политехники, должны учитывать последние достижения науки, а результаты научных исследований - входить к содержанию обучения студентов. Тогда они будут конкурентными на украинском и международном рынке высокотехнологичного бизнеса, в частности высокой инженерии.

18 сентября обсуждалась промежуточная редакция Стратегии и КПИ вносил свои конкретные предложения. Также рассматривались предложения других университетов Украины.

Стратегия развития высшего образования Украины на 2021-2031 годы разрабатывается в течение двух месяцев во исполнение Указа Президента Украины. КПИ им. Игоря Сикорского отвечает за подгруппу «Научная и научно-техническая деятельность в процессе получения высшего образования».
Окончательные решения сформируют на следующих заседаниях рабочей группы. Сама Стратегия развития высшего образования Украины на 2021-2031 годы должна быть принята до 1 ноября 2020 года. Ученые и студенты смогут подробно ознакомиться со всеми ее положениями.