На общем собрании Национальной академии наук Украины 7 октября 2020 года были объявлены лауреаты премий НАНУ за лучшие научные достижения 2019 года.

По результатам конкурса премию им. С. А. Лебедева присудили академику НАН Украины Михаилу Згуровскому за комплексную работу «Создание платформы системного анализа и сценарного планирования устойчивого развития стран и регионов мира в контексте качества и безопасности жизни людей».

Этой премией традиционно отмечаются ученые за выдающиеся достижения в области вычислительной техники, математики, приборостроения и создания средств и систем автоматизации и управления (отделение информатики).

8 октября на общем собрании отделения информатики НАН Украины лауреату вручили диплом.

Сообщество Киевской политехники поздравляет Михаила Захаровича Згуровского с весомым научным отличием!

Справка

Академик Сергей Алексеевич Лебедев (1902-1974) - выдающийся ученый в области электротехники и вычислительной техники. Создатель первой в континентальной Европе вычислительной машины. Разработал принципы построения электронных вычислительных машин с программой, хранимой в памяти, и на этой основе создал первую отечественную цифровую машину «МЭСМ» (1950), серию «БЭСМ» и другие образцы электронной вычислительной техники.

Премиями им. С. А. Лебедева НАН Украины отмечает ученых, опубликовавших лучшие научные работы, осуществивших изобретения и открытия, имеющие важное значение для развития науки и экономики Украины.

Дата події