30 сентября - Всеукраинский день библиотек. Уже не первый год его празднование в Научно-технической библиотеке им. И. Денисенка проходит под определенным девизом, который определяет направление деятельности, требующей повышенного внимания. Так, в 2017 г. это было "Библиотека разнообразная", в 2018 г. - "Библиотека открытая". В этом году мероприятия проходили под девизом "ЕСО-Friendly" - "Дружеские (или безопасные) для окружающей среды" и включали серию лекций "Жизнь в стиле ЭКО".

Но предшествовали лекторию, конечно, поздравления с праздником. "Мы гордимся тем, что наша библиотека относится к уникальным библиотекам, - отметил Михаил Згуровский. - Она накопила в своих носителях глубинные знания, созданные знаменитыми инженерными школами, которые начинали в университете свою деятельность. Библиотека КПИ особая и своими новациями, осваивает новейшие технологии, быстро интегрируется в наш развитый мир. Сегодня это больше чем библиотека - это мощный молодежный центр, который несет в себе современные формы общения среди молодежи, современные идеи и знания из-за большого количества молодежных проектов". Также присутствующих поздравила директор библиотеки Оксана Бруй.

Далее по программе стартовал лекторий "Жизнь в стиле ЭКО". Здесь выступили соучредитель zero-waste лавки OZERO Анна Поникарчук, разработчик программного обеспечения в EPAM Ukraine Александр Панферов, PR-менеджер экологического приложения "Сортируй" Ксения Растворова, председатель ОО "Вторая жизнь" Сергей Волков.

Они рассказали, что такое устойчивый бизнес и зачем он всем нам, о принципе "Ноль отходов" ( "Zero-waste»), избыточном потреблении, проектах и инициативах, которые можно внедрить в общежитии или аудиториях на примере опыта Green team EPAM. Важно, что информация лектория имела также практическое назначение - от бытовых идей, которые можно применять повседневно, к использованию локального приложения для сортировки мусора, что может стать универсальным помощником для всех желающих.

В дальнейшем команда библиотеки предусматривает ряд мер, направленных на сознательное отношение к природе, планирует сосредоточить внимание на услугах, мероприятиях и проектах, связанных с экологией, а также использовать природные материалы, которые биоразлагаются за короткое время, способствовать сохранению ресурсов (воды, энергии, бумаги) и ответственно утилизировать отходы. Сохранение природных ресурсов - актуальная общественная проблема, имеющая ценностное и практическое измерения для каждого человека. Именно поэтому библиотеки акцентируют внимание на своей социальной роли и ответственности как лидеров в сфере экологической культуры.

Дата події