8 мая в Национальном техническом университете Украины «Киевский политехнический институт им. Игоря Сикорского» состоялось торжественное собрание по случаю Дня памяти и примирения и семьдесят третьей годовщины Великой Победы.

Участники собрания минутой молчания почтили память студентов и сотрудников университета, которые не вернулись с полей Второй Мировой войны, и тех, кто уже в наше время погиб в боях на востоке Украины.

Среди этого дня собрался в Зале Ученого совета университета, не только ветераны Второй Мировой войны, но и участники боевых действий на Донбассе, ветераны тыла, дети войны, ветераны Вооруженных Сил, сегодняшние защитники Украины. Кроме страниц биографии, связанных с обороной Отечества, их объединяет еще и принадлежность к семье киевских политехников, ведь, независимо от возраста и стажа работы, все они связали жизнь с учебой и работой в КПИ.

Их тепло приветствовали ректор университета академик НАН Украины Михаил Згуровский, курсант Института специальной связи и защиты информации КПИ им. Игоря Сикорского Анастасия Брика, председатель общественной организации «Ветеран КПИ» ветеран Вооруженных Сил полковник Юрий Нестеренко.

«В этот день мы снова и снова возвращаемся памятью к грозных и незабываемых страниц прошлого, чтобы еще раз понять, кому обязаны мирным небом, возможностью жить и растить детей, внуков и правнуков. Отдаем дань уважения и благодарности тем, кто в те трагические годы положил на алтарь Победы самое дорогое, кто ушел в вечность ради жизни и будущего своего народа и всего человечества », - сказал, приветствуя участников собрания, Михаил Згуровский. Он напомнил, что в годы войны своей жизнью майской Победу 45-го заплатили 163 студента, преподавателя и сотрудника КПИ. Что в послевоенные годы в Киевском политехническом учились и работали более 700 фронтовиков ... Впрочем, годы неумолимы, и 73 годовщину Победы встречают только трое участников боевых действий и восемь ветеранов-тружеников тыла.

«Сейчас наше государство переживает драматический период своей истории, - отметил также в своем слове ректор. - Тринадцать киевских политехников отдали свою жизнь за независимость страны в наше время. Четверо из них удостоены звания Героя Украины посмертно »...

От имени участников торжеств курсанты Института специальной связи и защиты информации возложили цветы к монументу студентам, преподавателям и сотрудникам Киевского политехнического института, погибших на полях Второй Мировой войны, и к мемориальной доске Киевская политехника, погибших в боях на востоке Украины.

Завершилось собрание концертной программой, ее подготовили для ветеранов коллективы Центра культуры и искусств университета - участники вокальной студии «Вдохновение» (художественный руководитель Евгения Барабошина), народного ансамбля танцев «Политехник» (художественный руководитель Ульяна Захарова), вокального ансамбля «Седьмое чувство» ( художественный руководитель Светлана Токарь-Чирикалова) и детской хореографической студии «Постолята» (художественный руководитель Ульяна Захарова).

Дата події