Согласно решению Ученого совета КПИ им. Игоря Сикорского в феврале 2017 года в университете был создан департамент безопасности университета. Очередные департамента в соответствии с возложенными на них обязанностей обеспечивают правопорядок в учебных корпусах, общежитиях студгородка и на территории университета, следят за сохранностью материальных ценностей от неправомерных и противоправных посягательств, осуществляющих охранные мероприятия путем внедрения современных технических средств безопасности и контроля.

В течение 2018 очередные проявляли правонарушения в учебных корпусах: несанкционированные проникновения посторонних лиц на охранные объекты, похищения устройств из учебных лабораторий, а также кражи личных вещей у соискателей высшего образования и работников университета и др.

В связи с этим назрела насущная необходимость создать комплексную интегрированную систему безопасности университета, который сможет обеспечить надежную пропускной режим в учебных корпусах с помощью современных технических средств безопасности.

Что даст внедрение этой системы? Она сделает невозможным проникновение в здания и на территорию учебного заведения посторонних лиц.

Кроме надлежащего пропускного режима, можно будет вести учет пребывания в учебном заведении студентов, сотрудников и посетителей университета.

В состав комплексной интегрированной системы безопасности будут входить турникеты, камеры видеонаблюдения, пропуска и программное обеспечение. С помощью видеоконтроля отслеживаться все события внутри зданий, охраняемых и по периметру учебного заведения.

С помощью внедряемой, департамент безопасности сможет проводить профилактику и предупреждение преступлений и оперативно реагировать на нарушения общественного порядка на территории университета. Есть основания утверждать, что Комплексная интегрированная система безопасности позволит повысить дисциплину среди студентов и защитить наше учебное заведение от визитов нежелательных гостей.

Заметим попутно, что такие комплексные автоматизированные системы уже действуют во многих учебных заведениях Киева.

Вадим Кондратюк, руководитель департамента безопасности