Студентку пятого курса Института телекоммуникационных систем Наталью Гвоздецкую в этом году было отмечено именной стипендией Президента Украины за успехи в учебе, научной работе и общественной жизни.

Наталья учится по программе магистратуры, активно участвует в научной работе института и сотрудничает с телекоммуникационными компаниями Украины в исследовательских проектах.

На сегодняшний день Наталья имеет уже 8 научно-технических публикаций, две из которых попали во Всемирную библиографическую базу данных научных трудов Scopus, и один патент на полезную модель. Она участвует в международных конференциях и конкурсах, дважды занимала призовые места во Всеукраинском конкурсе студенческих научных работ по техническим наукам, вместе с командой была награждена дипломом "За актуальность проекта" во Всеукраинском конкурсе "Профессионалы будущего - 2017" компании Vodafone.

В 2017 году Наталья была выбрана представителем Национального технического университета Украины "Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского" для поездки в Китай по программе Seeds for the Future, организованной компанией Huawei. После поездки Наталья продолжила успешное сотрудничество с Huawei - она проходит стажировку в компании по тематике "Умные и безопасные города", внедряя новейшие технологические решения в реальных проектах в Украине, и планирует принять участие в Международной научной конференции BlackSea Com'2018, которая проходит при поддержке компании. Организатором конференции является всемирно известная организация IEEE - лидер по разработке стандартов в сфере ИКТ. Надеемся, что работа Натальи, которая имеет целью повышение эффективности распределения ресурсов в сети SDN, заинтересует научное сообщество и позволит нашей студентке усовершенствовать полученные научные результаты.

Наталья активно участвует в международной деятельности института - она отвечает на кафедре за международную работу, поддерживает сотрудничество Института телекоммуникационных систем с Техническим университетом г. Дрездена (Германия).

"Я хочу искренне поблагодарить преподавателей и администрацию Института телекоммуникационных систем, а также телекоммуникационным компаниям Украины, которые активно поддерживают научную деятельность студентов. Благодаря им я имею шанс реализовывать свои идеи, полноценно заниматься научным творчеством. Стипендия Президента Украины побуждает меня не останавливаться на достигнутом, продолжать развивать свой научный потенциал и внедрять идеи на практике.

Хочу пожелать студентам младших курсов активности в учебе и научной деятельности. По моему мнению, необходимо использовать каждую возможность проявить себя, не боясь поражений. Это приносит развитие и вдохновение, а также помогает найти себя в огромном разнообразии мира науки ".

Инф. ИТС