Четыре года назад была создана команда "Формула Студент КПИ", члены которой под руководством заведующего кафедрой интегрированных технологий машиностроения ММИ д.т.н., проф. Виталия Пасечника изготавливают гоночные автомобили и участвуют в международных соревнованиях Formula SAE. В этом году команда "Формула Студент КПИ" построила четвертую машину и побывала с ней на соревнованиях в нидерландском городе Ассен.

18 октября 2018 года команда завершила сезон, устроив презентацию своих автомобилей - нынешнего и первого, изготовленного в 2015 году, на площадке у входа в Центр инновационного предпринимательства КПИ им. Игоря Сикорского. Виталий Пасечник представил зрителям членов команды и спонсоров, коротко рассказал о сути проекта Formula SAE, об основных этапах работы над проектом, обратил внимание на то, насколько автомобиль, изготовленный в 2018 году, является более совершенным за автомобиль 2015 года. В завершение рассказа он отметил, что главная цель проекта - подготовка настоящих инженеров, умеющих проектировать, изготавливать и организовывать производство.

Затем выступили капитан команды Василий Кутуза и участник команды Вячеслав Рыбка, которые рассказали о своих впечатлениях от работы над машиной и поездке на международные соревнования.

После того, как все желающие смогли сфотографироваться у машин, зрители перешли на улицу Политехническую, куда переехали автомобили. Там Станислав Петин и Михаил Ковалев продемонстрировали езду по прямой, "восьмеркой", "змейкой". После демонстрации вокруг автомобилей собрались те, кто хотел узнать о них подробнее. Члены команды около часа охотно отвечали на различные вопросы.

Вскоре частично обновленный состав команды "Формула Студент КПИ" начнет новый сезон, а пока желающие могут попробовать присоединиться к проекту (см .: http://formula.kpi.ua/).

Дата події