Сотрудничество Украины и Федеративной Республики Германия постоянно углубляется, в частности увеличивается количество совместных проектов в образовательной и научной сфере. В КПИ им. Игоря Сикорского 2 октября 2018 года, с участием заместителя посла ФРГ по вопросам образования и науки госпожи Андреа Штор, состоялось торжественное вручение сертификатов студентам 4-го и 5-го курсов Общего украино-немецкого факультета машиностроения (ОУНФМ) о прохождении обучения по программированию контроллеров Siemens , что ознаменовало окончание очередного проекта сотрудничества. Также нашему университету было передано промышленный логический контроллер Siemens Simatic S7-1200 и сенсорную панель оператора Siemens TouchPanel KT400. Этот проект был организован совместными усилиями вместе с представителями Посольства ФРГ и сотрудниками Германской службы академических обменов (DAAD), а именно лекторки этой службы госпожи Ни Ланге, в рамках украино-немецкого года языков.

В церемонии вручения сертификатов приняли участие декан ОУНФМ О.В.Левченко и директор ММИ проф. М.И.Бобыр, а также заместитель директора представительства немецкой компании Festo в Украине Надежда Булаенко, которая отметила важность использования современной техники и технологий в учебном процессе при подготовке технических специалистов. Именно на территории и дидактическом оборудовании этой компании проходило двухнедельное обучение в июне и июле 2018 года. ОУНФМ является структурным подразделением ММИ и проводит набор студентов трех факультетов: ММИ, ИФФ и СФ.

Следует отметить, что полученные студентами сертификаты - международного образца и признаются не только в Украине, но и во всем мире, что значительно улучшает шансы будущих выпускников ОУНФМ на более высокооплачиваемое трудоустройство.

Передано на ОУНФМ современное оборудование будет применено в курсе "Мехатроника" для студентов 3-го курса, и преподаваться этот курс будет на немецком языке. Всего для организации и проведения технических семинаров и приобретение современных средств автоматизации для ОУНФМ Посольством ФРГ было потрачено более 150 тыс. грн.

О.В.Левченко, декан СУНФМ

Дата події