13 сентября 2018 года КПИ им. Игоря Сикорского посетила делегация одной из крупнейших в мире компаний в сфере телекоммуникаций Huawei Technologies Co., Ltd. В ее состав входили директор Минского исследовательского центра компании Пен Чжун, директор ее Киевского исследовательского центра Лю Сяохута и старший менеджер по связям с общественностью Николай Ушаков.

КПИ им. Игоря Сикорского в переговорах представляли первый проректор университета академик НАН Украины Юрий Якименко, проректор университета по международным связям член-корреспондент НАН Украины Сергей Сидоренко и заместитель проректора по международным связям Ксения Юдкова.

Целью визита представителей компании Huawei в Киевскую политехнику было обсуждение дальнейшего сотрудничества в сфере образования и науки и перспектив формирования и подписания Рамочного соглашения о сотрудничестве.

Китайская сторона выразила заинтересованность в дальнейшем сотрудничестве по тем направлениям, в которых уже налажено сотрудничество, а также высказала пожелание по поиску новых направлений. Интерес для компании, в частности, составляют кибербезопасность, антенны, создание общей структуры на базе нашего университета.

Представители компании Huawei отметили целесообразность создания профильных рабочих групп для плотного сотрудничества с научными школами Киевской политехники.

Юрий Якименко рассказал о ежегодном фестивале стартапов "Sikorsky Challenge" и пригласил специалистов компании Huawei к работе в составе международного жюри фестиваля.

Обсуждался также вопрос открытия в КПИ им. Игоря Сикорского Академии Huawei. Были озвучены предложения по подготовке отдельных профильных соглашений для реализации проекта.

Инф. ДМС

Дата події