6 марта в Картинной галерее ЦКИ КПИ им. Игоря Сикорского открылась выставка художницы-вышивальщицы Нины Ивановны Гончарук. Впервые иглу в руки она взяла в раннем детстве. В 12 лет Нина уже имела в достоянии вышитую картину. Чудесный сказочный мир вышивания настолько заполонил ее, что сначала крестиком, а затем и с помощью использования других техник украсила множество полотенец, салфеток, простыней, скатертей, блузок.

Троянди Ніни Іванівни Гончарук Совершенствуя свое мастерство, изобрела собственную технику двух- и трехслойного вышивания. При этом использует различные швы: стеблевой, петельный, "рококо", "соловьиное глазок", "французский узелок" и, конечно, гладь. Гладь она любит за то, что при умелом сочетании цветов можно передать изображение так, как его видит глаз. Слияние цветов достигается тем, что стежки глади делаются различной длины, входя друг в друга, и изображение становится выпуклым.

Шьет художница преимущественно шелковыми нитями, применяет мулине, хлопчатобумажные нитки. Для усиления эффекта иногда использует люрекс, иногда акрил. Интересно, что работает она без эскизов, и все, что потом будет воплощено в вышивку, сначала появляется в ее воображении, долго вынашивается, а уже потом шьется на выбранном формате полотна. Нельзя не упомянуть, что сюжеты, которые выбирает художница, всегда внушаемые тем, что ее окружает. Поэтому вышитые произведения - это натюрморты, пейзажи, портреты. Время, затраченное на выполнение одной вышивки, разное, как и сами произведения, но на крупноформатные, доверху заполненные стежками, как правило уходит от шести до восьми месяцев кропотливой ежедневной работы, что требует от художницы максимальной выносливости. Творчество мастерицы-художницы насчитывает более 230 разножанровых работ. Вышила серию "Архитектурные памятники Хмельницкой области". Завершила цикл (105 работ) "Шевченкиана в вышитых полотнах".

Сейчас за плечами Нины Гончарук 247 выставок, из них 73 персональных. Получила патент Украины на изобретение авторской техники "Живопись иглой».

техніка дво- і тришарового вишивання

Мастер была отмечена 92 дипломами, похвальными грамотами, благодарностями, денежными премиями. Участвовала в вышивании "Полотенца национального единства". В декабре 2008 года Украинский Совет Мира отметил Нину Ивановну Почетной грамотой. Она является лауреатом конкурса "Золотая игла Украины". В марте 2012 года ей присвоено почетное звание "Заслуженный мастер народного творчества Украины".

А во время выставки в Картинной галерее ЦКИ Нина Гончарук получила диплом Национального реестра рекордов за самое большое количество картин, вышитых в технике многослойной объемной вышивки стеблевым швом (на фото).

Выставку художницы-вышивальщицы все желающие могут посетить до конца марта.

Дата події