Практический семинар для преподавателей кафедры физического воспитания на тему "Техника вязания и практическое применение туристических узлов" прошел 17 января в зале спортивного туризма спорткомплекса КПИ им. Игоря Сикорского.

Узлы и петли использовались человеком с давних времен во время охоты и рыбной ловли, в сельском хозяйстве, при изготовлении ковров, отделке одежды. Узлы распространены в различных сферах человеческой деятельности и имеют особенности в завязывании их моряками, хирургами, рыбаками, пожарными, полицейскими, альпинистами, спелеологами, строителями, ткачами, охотниками, спасателями и др.

Во время семинара ст. преподаватель В.Н.Михайленко и преподаватель С.Н.Сога показали узлы, которые изучают студенты отделения туризма, а также продемонстрировали практическое применение этих узлов. Преподаватели отделения туризма рассказали о влиянии умения вязать узлы на развитие у студентов моторики пальцев, логического мышления, улучшение памяти и координации движений. Также на занятиях студенты овладевают знаниями и практическими навыками, которые пригодятся в дальнейшей жизни.

На семинаре преподаватели на практике изучали технику вязания основных узлов. Эти упражнения уместно использовать во время занятий любым видом спорта или двигательной активности, в подготовительной или заключительной части занятия.

Желающие освоить технику вязания узлов могут обращаться в отделение туризма к преподавателям кафедры физического воспитания В.Н.Михайленку и С.Н.Соге.

Инф. кафедры физического воспитания, на фото: В.Н.Михайленко

Дата події