Наша газета уже писала о XVIII Международной научно-практической конференции "Возобновляемая энергетика и энергоэффективность в XXI веке", состоявшейся в конце сентября в КПИ им. Игоря Сикорского. Кроме университета, ее организаторами выступили Национальная академия наук Украины, Представительство Польской академии наук в. Киеве, Институт возобновляемой энергетики НАН Украины, Государственное агентство по энергоэффективности и энергосбережению Украины, Украинско-Польский центр развития технологий возобновляемых источников энергии и энергоэффективности, Украинско-Польский центр КПИ им. Игоря Сикорского и другие.

Впервые за годы проведения конференции, 29 сентября состоялось заседание молодежной секции. Оно проходило на факультете электроэнерготехники и автоматики на базе Украинско-Польского центра развития технологий возобновляемых источников энергии и энергоэффективности кафедры возобновляемых источников энергии.
Участие в заседании приняли более 50 школьников и руководителей их научных проектов Волынской, Донецкой, Полтавской, Ивано-Франковской и Киевской областей. Город Киев представляли школьники Киевской инженерной гимназии и гимназии "Диалог".

Костянтин Найдьон з експериментальною міні-моделлю системи стеження за Сонцем на базі приватного будинкуЦелью конференции было обсуждение проблем и перспектив развития использования возобновляемых источников энергии, электро- и биоэнергетических ресурсов, тепла земли и теплоснабжения страны за счет энергии Солнца, ветра, гидроэнергетических ресурсов, а также реализации мер по энергосбережению и энергоэффективности.

Школьники прислали на конференцию 20 докладов. Отдельным разделом они были включены в сборник тезисов докладов. За участие в конференции все участники молодежной секции конференции получили сертификаты и благодарности.

В рамках мероприятия учащиеся познакомились с историей университета, осмотрели территорию кампуса КПИ им. Игоря Сикорского и экспозиции Государственного музея техники, посетили кафедру возобновляемых источников энергии и Украинско-Польский центр развития технологий возобновляемых источников энергии и энергоэффективности.

В. И. Будько, к.т.н., доц. каф. ВДЕ, ФЭА

Дата події