4 июля в Национальном техническом университете Украины «Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского» состоялось торжественное открытие Двенадцатой международной студенческой Олимпиады по программированию имени С. А. Лебедева и В. М. Глушкова «KPI-OPEN 2017».

Итак начался цифровой марафон длиной в три дня, во время которого лучшие молодые программисты из нескольких стран уже двенадцатый раз будут соревноваться за «Хрустальную башню» - главный приз этой международной студенческой Олимпиады по программированию.

Организаторами Олимпиады являются КПИ им. Игоря Сикорского и группа развития Vanopl Development Group при поддержке Министерства образования и науки Украины, а также Кибернетического центра Национальной академии наук Украины. Оба ее туры и официальные мероприятия, как всегда, будут проходить в КПИ им. Игоря Сикорского.

Участие в церемонии открытия «KPI-OPEN 2017» приняли проректор по учебно-воспитательной работе КПИ им. Игоря Сикорского Петр Киричек, директор Института кибернетики имени В. М. Глушкова НАН Украины академик НАНУ Иван Сергиенко, инициатор проведения и соучредитель Олимпиады, основатель и руководитель группы развития Vanopl Development Group Иван Плотников, директор по маркетингу компании SIM-Networks Дмитрий Юферов, представители компаний Oro, Inc, MacPaw, Lenovo и других.

Стоит напомнить, что «KPI-OPEN» - это одно из крупнейших очных соревнований по программированию в мире. Проводится Олимпиада по оригинальным правилам, гармонизированным с международными. Вместе с отсутствием организационного взноса это делает «KPI-OPEN» идеальной платформой для встречи молодых программистов разных стран. Поэтому за годы проведения она стала одним из главных событий календаря не только для студентов, получающих соответствующую специальность в университетах Украины и стран Восточной Европы, но и для многих IT-компаний. Основная цель ее проведения - создать возможность для определения сильнейших программистов среди студентов, научить их работать в команде, помочь тем, кто выйдет на старт, оценить собственные силы и понять, в каком направлении двигаться в обучении. То есть, в конечном итоге, способствовать повышению профессионального уровня молодых специалистов. Конечно, одной из целей Олимпиады является и обеспечение развития межвузовских связей.

Партнерами Олимпиады выступают известные IT-компании, специалисты которых делятся с участниками соревнований собственным опытом, знаниями и видением дальнейшего развития отрасли на специальных презентациях, семинарах и лекциях. При этом эти компании получают прекрасную возможность найти перспективных сотрудников среди по-настоящему заинтересованных будущей профессией студентов.

Уже традиционно, организаторы Олимпиады предлагают участникам не только сложные и интересные задачи, но и различные мероприятия в рамках ее культурной программы: экскурсию по Киеву, прогулку на теплоходе по Днепру, мастер-класс по пляжному волейболу, экскурсию на каяках и даже Арт-вечер - концерт Jazz'n'Guitar Spectrum (он состоится в зале Ученого совета КПИ им. Игоря Сикорского в четверг 6 июля).

Популярность «KPI-OPEN» постоянно растет - об этом свидетельствует расширение его географии и количества участников. Общая статистика за годы проведения Олимпиады такова: участие в ней принимали 851 команда, 3235 студентов из 14 стран, 69 городов и 162 вузов. В этом году на ее старт вышли 106 команд из Украины, Латвии, Литвы, Польши, России, Румынии, Словакии, Венгрии и Эстонии.

Спонсорами Олимпиады в 2017 году выступает целый ряд известных IT-компаний: Platinum спонсор - Oro, Inc., Gold спонсор - MacPaw, Официальные партнеры - NetCracker и SIM-Networks, Призовые спонсоры - Lenovo SIM-Networks и VPS.ua.

Информационными спонсорами KPI-OPEN 2017 согласились быть ведущие профильные СМИ и Интернет-ресурсы: iXBT.com, gecid.com, Оbozrevatel.com, hardwareluxx.ru, 3Dnews.ru, KO.com.ua, Overclockers.ua, hi-tech. ua, occlub.ru, ModLabs.net, Hi-Tech Pro, IT Business Week, loftblog.ru, greentechreviews.ru, itechnology.org.ua, i2hard.ru, ITC.ua, ukr.net, CyberBionic Systematics, DOU. ua, Kyiv Smart City, Bionic University, Technoguide, StartIT, PCweek Russian Edition, IT Education Academy, BrainBasket Foundation, PC Magazine Russian Edition, Erevnites, FISIT, YOUR ECONOMY, Fisiting и Immaterial.

Победителей ждут планшеты Tab3 8" Plus, игровые мышки серии Y Gaming Mouse, игровые наушники Lenovo серии Y Stereo Headset-ROW от призового спонсора Lenovo; сертификаты на получение услуг профессионального хостинга от Официального партнера SIM-Networks; подарочные сертификаты на видеокурсы от компании ITVDN и, конечно, «Хрустальная башня» - главный приз KPI-OPEN.

Все участники гарантированно получат сертификаты на получение облачного хостинга от Призового спонсора VPS.

Церемония награждения победителей Олимпиады и ее закрытие состоится 7 июля.

На фото: главный приз Олимпиады - «Хрустальная башня»

Дата події