Наше настоящее - начало века цифровых технологий. И каждый день мы все ближе к действительно цифровому будущему. Все большую популярность приобретают профессии технических направлений, а в IT-сфере с каждым днем неуклонно растет конкуренция. Победителями в ней становятся те компании, которым удается привлечь к себе амбициозную и образованную молодежь. Активно работает в этом направлении и известная китайская компания "Huawei".

Так, 8 декабря 2017 года во время торжеств по случаю завершения очередного этапа образовательного проекта "Huawei" "Семена для будущего для Украины / Ukraine Seeds For the Future" на 2017 год (это основана в 2016 году программа по обучению новейшим телекоммуникационным технологиям лучших украинских студентов ), произошедших в Киевском национальном университете им. Тараса Шевченка, активно обсуждались возможности сотрудничества между образованием и бизнесом в виде общих и грантовых проектов. Участие в мероприятии приняли вице-президент "Huawei" Марко Сюй, заместитель министра образования и науки Украины Юрий Рашкевич, советник-посланник Посольства КНР в Украине Чжэн Вэй, ректоры десяти лучших университетов Украины и другие.

Среди участников были и представители КПИ им. Игоря Сикорского во главе с проректором университета П.А.Киричком. Конечно, наш университет участвует и в самой программе. Более того, в прошлом году стипендии компании "Huawei" получали 13 студентов, обучающихся по специальностям, связанным с телекоммуникациями, а двое вошли в десятку лучших украинских студентов технических специальностей, которые в рамках Программы "Семена для будущего" посетили Китайскую Народную Республику. Надеемся, будут такие и в наступившем году.

Настасья Бондаренко, студентка ИЭЭ

Дата події