Первым вопросом повестки дня было рассмотрение обращения инвестиционной комиссии в профком о перспективах студенческого военно-спортивного лагеря (СВСЛ) "Сосновый". Предложения инвестиционной комиссии представил проректор по перспективному развитию проф. А.Н. Новиков. Он подробно описал ситуацию. Город Украинка стремительно развивается, вследствие чего база отдыха попадает в центр новостроек. Рядом с "Сосновым" уже построен жилой комплекс, планируется строительство нового микрорайона. Администрация города неоднократно обращалась в наш университет с предложениями о переносе базы отдыха за город, но варианты, которые она предлагала, нас не устраивали. На сегодня есть обращение потенциальных инвесторов с предложением строительства новой базы отдыха с предварительной стоимостью инвестиций около 100 млн грн.

М.А.Безуглый напомнил, что обсуждение перспектив СВСЛ "Сосновый" в нашем университете продолжается уже несколько месяцев. Этот вопрос изучали две комиссии профкома, представители которых выступили на заседании. Заместитель председателя комиссии общественного контроля В.Г. Шинкаренко высказал мнение комиссии об отсутствии перспективы у базы отдыха, которая сейчас расположена почти в центре города. Он обратил внимание на необходимость тщательного изучения вопроса, в том числе юристами, чтобы иметь гарантии выполнения соглашения с инвестором. Член комиссии социального страхования и оздоровления А.В. Савчук сообщил, что комиссия рассматривала более 10 вариантов нового расположения "Соснового" с выездом на места и поддержал мнение о переносе базы отдыха.

По итогам обсуждения члены профкома единогласно приняли постановление, в котором поддержали необходимость перемещения СВСЛ "Сосновый" и приняли к сведению инвестиционные предложения. Постоянно действующей комиссии по контролю и сопровождению инвестиционных проектов университета рекомендуется тщательно проработать конкурсные условия для разработки проектов, сметной документации, договоров, документов юридического сопровождения и т.п. с потенциальными инвесторами, привлекая к этому представителей соответствующих департаментов и управлений университета. Также рекомендуется администрации университета провести общественное обсуждение окончательного варианта перемещения "Соснового" и других условий реализации инвестиционного проекта на заседании профсоюзного комитета.

Вторым вопросом повестки дня участники заседания заслушали информацию и.о. председателя профкома Н.А. Безуглого о некоторых итогах акции протеста педагогов г. Киева, которая прошла у здания Кабинета министров Украины 1 ноября 2017 года. Имеются сообщения в правительственных СМИ, что в проект госбюджета на следующий год заложено повышение оплаты труда педагогических и научно-педагогических работников на 25%, с 1 января планируется рост на 10% первого тарифного разряда, а с 1 сентября 2018 г. - повышение на один разряд по тарифной сетке для всех научно-педагогических работников.

Третьим вопросом повестки дня члены профкома заслушали доклад начальника отдела охраны труда Е.Г.Луцика о работе по охране труда в 2017 году. По результатам деятельности в 2016-2017 годах, КГГА отметила Почетной грамотой работу КПИ им. Игоря Сикорского в сфере безопасности жизнедеятельности, по профилактике производственного и непроизводственного травматизма, выполнении действующих постановлений КМУ и нормативно-правовых актов. За эффективную работу по организации охраны труда председателя комиссии охраны труда профкома КПИ им. Игоря Сикорского Б. А. Бобина награждено Грамотой ЦК профсоюза образования Украины.

Следующим вопросом стало рассмотрение итогов оздоровительного сезона 2017 года.

Начальник отдела социального обеспечения С.А. Манзюк сообщил, что летом этого года на базах отдыха КПИ оздоровлено 882 сотрудника, 507 студентов и 299 посторонних лиц; на базах выходного дня - 1163 студентов и сотрудников. Он также рассказал о планах обновления баз. В частности, в оздоровительном комплексе "Маяк" планируется в 2018 году установить новую систему водоснабжения, обновить систему пожарной безопасности, восстановить детскую площадку. В спортивно-оздоровительном лагере "Политехник" планируется замена оконных рам в помещении столовой, укрепление береговой линии зоны пляжа, ремонт административного корпуса. В студенческом горно-спортивном оздоровительном лагере "Глобус" планируется в 2018 г.разработать однодневные туристические маршруты для сотрудников.

Заместитель председателя профкома О.И.Шейко сообщил, что было организовано санаторно-курортное оздоровление 36 лицам - членам профсоюза с 30% удешевлением путевок. Оздоровлено 44 ребенка в лагерях "Солнечный берег", "Верховина", "Карпатские зори" и 20 детей сотрудников отдохнули в Польше. Как и в предыдущие годы, профком обеспечил удешевление стоимости путевок для работников-членов профсоюза и их семей на университетские базы отдыха.

Начальник управления программ перспективного развития и социального обеспечения С.А. Огинский проанализировал рентабельность оздоровительных баз отдыха нашего университета. Самоокупаемой является только база отдыха "Политехник" - благодаря проекту "База выходного дня", другие базы являются убыточными. Чтобы базы стали рентабельными, необходимо повысить их популярность, а для этого следует улучшить условия отдыха, для чего необходимы средства.

Информация была принята к сведению.

Дата події