10 августа 2017г. в КПИ им. Игоря Сикорского под председательством Вице-премьер-министра - Министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадия Зубка состоялось заседание рабочей группы по решению проблемных вопросов водообеспечения населенных пунктов Донецкой и Луганской областей. В заседании принял участие заместитель председателя Комитета Верховной Рады Украины по вопросам строительства, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства и региональной политики, народный депутат Украины Дмитрий Андриевский, представители нашего университета и предприятий - партнеров Научного парка «Киевская политехника». Перед началом заседания его участники ознакомились с учебно-научным центром «Чистая вода» нашего университета.

Вел заседание заместитель Министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины, председатель Рабочей группы Эдуард Кругляк. Со вступительным словом выступили Вице-премьер Геннадий Зубко, народный депутат Украины Дмитрий Андриевский, ректор КПИ им. Игоря Сикорского академик НАН Украины Михаил Згуровский.

Участники заседания обсудили широкий круг проблем по вопросам водоснабжения населенных пунктов Донецкой и Луганской областей. Президент ООО "Технологии природы" Владимир Рисухин рассказал об опыте работы компании в области водоочистки и водоподготовки в Восточном регионе Украины. Заведующий кафедрой экологии и технологии растительных полимеров КПИ им. Игоря Сикорского Николай Гомеля сделал сравнительный анализ технологий водоочистки для обеспечения водой городов Донецкой области. Первый заместитель председателя Донецкой областной государственной администрации Евгений Вилинский высказал предложения руководства Донецкой области по решению проблемных вопросов водоснабжения области. И. о. генерального директора, главный инженер КП «Компания «Вода Донбасса» Александр Евдокимов сообщил о насущных проблемах в работе компании «Вода Донбасса». Директор ГП «Научно-исследовательский и конструкторско-технологический институт городского хозяйства» Валерий Кравченко представил проект обеспечения водоснабжения Донецкой и Запорожской областей за счет воды Днепра. Сотрудники представительства в Украине Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) Марк Баттл и Гаспар Бергман объявили результаты оценка рисков системы водоснабжения КП «Компания «Вода Донбасса».

В конце заседания вице-премьер-министр - Министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Зубко подвел итоги обсуждения и дал конкретные поручения относительно дальнейшей деятельности рабочей группы.

На фото: В Учебно-научном центре «Чистая вода»