20 июля Национальный технический университет Украины «Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского» посетил Президент Украины Петр Порошенко.

Этот визит касался, прежде всего, вопросов энергоэффективности. Поэтому после осмотра развернутой в историческом корпусе №1 университета фотоэкспозиции, посвященной погибшим в АТО киевским политехникам, и чествования их памяти Президент ознакомился с инновационными проектами и стартапами ученых и студентов университета по проблемам энергообеспечения, энергоэффективности и энергосбережения. Стенды с их описаниями и макеты некоторых изделий были установлены в коридорах корпуса.

После этого Президент Украины встретился со студентами, аспирантами, преподавателями и сотрудниками КПИ имени Игоря Сикорского. Во встрече, проходившей в зале Ученого совета университета, также приняли участие Вице-премьер-министр - Министр регионального развития, строительства и жилищно - коммунального хозяйства Украины Геннадий Зубко, народный депутат Украины Дмитрий Андриевский, представители энергосервисных компаний, энергоаудиторских фирм и предприятий - производителей энергоэффективных строительных материалов и оборудования.

«Среди многих реформ, проведенных за последние три года, реформа энергетики занимает одно из первых по важности мест», - отметил Петр Порошенко в начале своего выступления. Он напомнил, что еще 2014 году Украина входила в десятку наименее энергоэффективных стран мира, что, в свою очередь, обрекало национальную экономику на все большее отставание.

«Энергоэффективностью надо заниматься. Мы должны сокращать потребление. Мы должны внедрять более эффективные технологии, - подчеркнул Президент Украины. - И это уже делается, но, к сожалению, с опозданием на двадцать лет ... ». Поэтому часть своего выступления он посвятил вопросам стимулирования внедрения передовых технологий в энергетическую отрасль и создания эффективных инструментов их поддержки, в том числе и финансовой. Одним из таких инструментов должен стать Фонд энергоэффективности, основные принципы создания и деятельности которого изложены в законе, который Верховная Рада Украины недавно приняла.

Петр Порошенко высоко оценил деятельность киевских политехников в области энергетики. «Я очень надеюсь на научный и творческий потенциал вашего университета, - обратился к присутствующим в зале Президент. - Вы имеете огромные достижения на энергетическом направлении, вы готовите профессиональные кадры для энергетики, энергоэффективности, теплоэнергетики. Я могу ошибиться, но мне кажется, что пока государство спало и начало заниматься этим только последние три года моего президентства, вы занимаетесь этими проблемами уже на протяжении двадцати лет». Президент Украины также поблагодарил студентов, преподавателей и научных сотрудников КПИ имени Игоря Сикорского за разработки в оборонной сфере, которые быстро внедряются в жизнь и работают на защиту суверенитета и территориальной целостности нашей страны.

В завершение своего выступления Президент прямо перед телекамерами в зале Ученого совета КПИ имени Игоря Сикорского подписал два важнейших для энергетической отрасли нормативно-правовых акта - Закона Украины «О Фонде энергоэффективности» и «Об энергетической эффективности зданий».

«Мы, киевские политехники, считаем своим главным долгом сделать все от нас возможное для обеспечения независимости нашей страны, - сказал в конце встречи ректор КПИ имени Игоря Сикорского академик НАН Украины Михаил Згуровский. - А энергетическая независимость является одной из ее важнейших составляющих. И эти законы - помощь нам всем!».

Дата події