Знамя, которое киевские политехники, воевавшие на востоке Украины, пронесли сквозь бои и огонь, передано в дар университету.

17 июля на заседании ректората КПИ имени Игоря Сикорского ветеран АТО, выпускник факультета социологии и права Богдан Кушнир передал университету знамя, на котором краской выведено название нашего вуза. Это знамя он и его ближайший друг и собрат, также студент факультета социологии и права КПИ Владислав Дюсов, погибший 31 мая 2015, хранили в самые тяжелые месяцы войны. Именно на фоне этого знамени за день до гибели Владислава в поселке Широкино был сделан и последний снимок, на котором друзья вместе.

«Это знамя является для нас очень важной реликвией, - сказал при передаче знамени ректор университета академик НАН Украины Михаил Згуровский. - Оно займет достойное место в специальной экспозиции университета, посвященной защитникам Отечества - киевским политехникам». Ректор также вручил Богдану благодарность Ученого совета и книгу по истории КПИ имени Игоря Сикорского.

«Для родителей, друзей, ветеранской общественности и тех ребят, которые до сих пор там, ваше внимание и поддержка имеют очень большое, неоценимое значение, - отметил в ответ Богдан Кушнир. - Это свидетельствует о том, что фронт и тыл действительно вместе, и мы совместно идем к победе».

Дата події