9-14 мая студенты-иностранцы групп УТ-1 и УТ-2 с преподавателями подготовительного отделения Центра международного образования Ю.М.Галкой, Ю.В.Суддею и МЦО Национального авиационного университета И.В.Кораблевой побывали на экскурсиях в городах Каменец-Подольский, Хотин, Ивано-Франковск и Львов.

Начали тур из старинного Каменец-Подольска, где осмотрели крепость, ратушу, Петропавловский костел, монастырь доминиканцев, костел Св. Николая и многие другие исторические памятники. На следующий день знакомились с Хотинской крепостью XIII-XVIII вв., которая сохранилась в прекрасном состоянии.

Поразил иностранных студентов и Ивано-Франковск. Не спеша гуляли по центральной улице, любовались фонтанами, многочисленными памятниками, сидели на "Древе счастья" на улице Независимости.

Город Льва встретил пасмурной погодой и дождем, но это не помешало плениться его архитектурой. Знакомство начали с сердца Львова - площади Рынок. Каждое здание захватывало и поражало, особенно городская ратуша с центральной башней. Долго любовались фонтанами, которые украшены скульптурами греческих богов. Понравился и памятник архитектуры эпохи Возрождения - Итальянский дворик, где проходят джазовые фестивали, показы фильмов, творческие встречи.

Очень понравился Театр оперы и балета им. Соломии Крушельницкой, щедро декорированный извне и изнутри, который входит в перечень самых красивых зданий Европы. Армянский собор, Доминиканский костел, Латинский кафедральный собор, часовня Боимов со скульптурой Иисуса Христа Скорбящего, Успенская православная церковь, в которой был рукоположен Петр Могила, львовская "статуя свободы", впечатляющие дома "австрийской" части города, Львовский университет - далеко не полный перечень объектов, которые мы посетили. Дополнил впечатление от памятников увлекательный рассказ экскурсовода.

Интересной оказалась экскурсия в Аптеку-музей. Иностранцы с интересом гуляли по старым улочкам Львова, которые до сих пор окутывает атмосфера таинственности и сладковато-горьковатый аромат знаменитого "Львовского кофе". Еще мы посетили Высокий замок, "Копи кофе", известные львовские кофейни, мастерскую шоколада и множество других мест.

Ребята были очень довольны увиденным. Приобретя сувениры, шоколад и кофе на память, все уставшие, но радостные и счастливые вернулись в Киев.

Инф. Центра международного образования
На фото: У крепости в Каменец-Подольском

Дата події