Участие в праздновании традиционного праздника "День первокурсника" в этом году взяла представительная делегация из Польши. От ее имени первокурсников тепло поздравил президент города Познань Яцек Яськовяк. Несмотря на чрезвычайно плотный график визита в Киев, перед началом торжеств он нашел несколько минут, чтобы ответить на вопрос "Киевского политехника".

- Господин президент, одним из пунктов программы вашего визита в Киев стал Национальный технический университет Украины "Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского". С чем это связано?

- В последние годы сотрудничество университетов Польши и Украины развивается очень активно. Вот и вчера ректоры Киевской политехники и Политехники Познанской подписали согласие о двойном дипломе.

Я убежден, что эта ценная инициатива может привести к углублению контактов между г.Познань и Киевом во многих отраслях, полезных для обоих городов. Надеюсь также, что таких контактов, особенно между представителями научных кругов Киева и Познани, будет все больше, и они принесут много интересных международных научных проектов и возможности сотрудничества и персонального развития для студентов и научных работников с обоих городов. Поэтому я не мог не посетить вашего университета, тем более, что сегодня у вас происходит посвящение в студенты первокурсников и я хочу лично поздравить их с этим событием.

- То есть, наши связи во всех сферах становятся крепче.

- Именно так. Благодаря запуску прямого авиасообщения между нашими городами, Познань и Киев теперь - на расстоянии "вытянутой руки". Ведь это всего полтора часа полета. При этом будет несколько рейсов в неделю, а следовательно, имею удовольствие пригласить вас посетить Познань, ознакомиться с его историко-культурным наследием, принять участие в научно-образовательных событиях и воспользоваться туристическим, отдыхающим, спортивным и культурным предложением столицы Великопольши. Я убежден, что во время длинных или коротких визитов в Познань каждый почувствует традиционное Познаньское гостеприимство и открытость. Искренне и от всего сердца приглашаем!

- Ну и, несмотря на то, что наш праздник вот-вот начнется, последний вопрос. Чтобы вы хотели бы пожелать нашим первокурсникам и вообще Киевской политехнике?

- Всем плодотворного нового учебного года! Хочу поздравить всех студентов и пожелать им прекрасного нового учебного года, удовольствия от выбранной специальности и развития своих увлечений, выносливости в приобретении знаний и опыта, а также успехов и всех благ!

Общался Дмитрий Стефанович

Дата події