Развитие современных информационных технологий требует постоянного обновления учебных курсов и программ. В частности, направление инфраструктуры пространственных данных и геоинформационных технологий в Украине недостаточно обеспечено современной украиноязычной учебной литературой. Поэтому выход в свет двух учебных пособий в области геоинформационных технологий в ННК "Мировой центр данных по геоинформатике и устойчивому развитию" является важным событием не только для КПИ им. Игоря Сикорского, но и для всего украинского научного и образовательного сообщества в этой области. Разработка учебных пособий была совместно осуществлена канадскими и украинскими специалистами в рамках проекта технической поддержки "Закладка основы инфраструктуры пространственных данных: обеспечение базы в украинском правительстве для поддержания стабильного экономического роста". Оба учебные пособия получили рекомендацию Методического совета и гриф Ученого совета КПИ им. Игоря Сикорского.

Первое из них - "Введение в геоинформационные системы для инфраструктуры пространственных данных" (авторы Б.Магваир, Н.М. Пашинская, Л.М.Даценко, М.Говорова, В.В. Путренко). В нем изложены теоретические основы и практические сведения о геоинформационных системах и технологиях, которые являются базисом для дальнейшего успешного освоения сферы геоинформационных технологий и ГИС. Особое внимание уделяется связи между геоинформационными технологиями и инфраструктурой пространственных данных, которая является одной из основных составляющих развития современного информационного общества.

Второе - "Системы управления базами геоданных для инфраструктуры пространственных данных" (Д.Кейк, А.А.Лященко, В.В.Путренко, Ю.Хмелевский, К.С.Дорошенко, М.Говорова). Здесь изложены теоретические основы и практические сведения о структуре и использовании баз геоданных. Рассмотрены основы общей теории баз данных, реляционной и объектно-реляционной модели, основные положения международных стандартов SQL-доступа к базам геопространственных данных, а также представлены методические указания и практические упражнения относительно структуры базы геоданных ESRI.

Всего запланировано разработать шесть учебных пособий - по числу учебных курсов, которые внедрены в рамках проекта. Их целесообразно использовать в учебном процессе при подготовке специалистов технических и географических специальностей высших учебных заведений, а также на курсах повышения квалификации государственных служащих в области землеустройства, геодезии, картографии и информационных технологий.

Виктор Путренко, заведующий лабораторией ГИС МЦД КПИ им. Игоря Сикорского