На майские праздники студенты КПИ, обучающиеся на отделении туризма, вместе с учениками второй Вишневской школы совершили пешеходный поход первой категории сложности по пещерным городам Крыма. В походных условиях они на практике усвоили и усовершенствовали приобретенные теоретические знания: отработка навыков движения по пересеченной местности, укладка рюкзака, установка палатки, ночлег в полевых условиях, разжигание костра и т.п..

Студенты ознакомились с историческими и культурными достопримечательностями Крыма, посетили Бахчисарайский дворец, Свято-Успенский пещерный монастырь, пещерный монастырь Шулдан, пещерные города Чуфут-Кале, Эски-Кермен, Красные пещеры и др. Маршрут также пролегал живописными тропами Большого каньона и заповедного урочища Чатыр-Даг. А еще туристы поднялись на несколько вершин: Ангар-Бурун (1453 м), Эклизи-Бурун (1527 м) и другие.

Практически весь поход туристов сопровождала прекрасная солнечная погода, а звездное небо ночью можно было наблюдать бесконечно долго. Только один раз, на живописной Таракташской тропе вблизи Ялты, их застал ливень с градом. Поэтому руководители похода - преподаватели отделения туризма В.А.Кузьменко и В.М.Михайленко, чтобы обезопасить путешественников от травм, позволили спуститься вниз на местном транспорте.

Поход прошел весело и эмоционально. Несмотря на усталость и тяжелые рюкзаки, все участники похода с хорошим настроением преодолели маршрут (а это примерно 130 км по пересеченной местности), приобретя бесценный практический опыт, закалив свой организм, получив заряд бодрости и положительных впечатлений.

На будущее преподаватели отделения туризма планируют поход живописными Карпатами с преодолением высоких вершин Украины и посещением уникальных уголков природы.

В.М.Михайленко, преподаватель кафедры физического воспитания

Группа сотрудников ФММ и ММИ майскими выходными традиционно путешествовала Кримом. Сотрудники

Группа сотрудников ФММ и ММИ майскими выходными традиционно путешествовала Крымом. Краеведческие экскурсии чередовались с туристическими маршрутами, отдыхом на природе и дегустацией местной кухни.

Среди прочего политехники открыли для себя малоизвестные остатки поселения на Белой скале (Ак-Кая), которое считают первой столицей Скифии и датируют IV-III вв. до н.э. Площадь укрепления достигает 10 га, с севера окружена стеной 5-метровой ширины, с юга - неприступными скалами. Жители занимались скотоводством, этой местностью проходил торговый путь. Сейчас раскопано стены и фундаменты, открыто пещеры и грот, стены которого покрыты влажным мхом, и др.

Вулканическое плато Карадаг - уникальное по флоре и фауне и неповторимое по климатическим и энергетическими условиями место. Здесь обитает до 10 тыс. видов насекомых и более тысячи представителей морских глубин. Пешеходную экскурсию Карадагским заповедником с его невероятным рельефом и легендами дополнили морской прогулкой вдоль побережья с осмотром бухт и причудливой скалы Золотые ворота. Она является визитной карточкой восточного Крыма, и как хамелеон меняет свой облик в зависимости от места наблюдения и освещения.

Мыс Меганом - еще одна изюминка путешествия. На пустынной территории площадью 20 кв. км никто никогда не жил. Древние греки считали, что именно там протекает река Стикс, которой перевозили души умерших. Сейчас здесь установили ветроэнергетические установки, которые придают ландшафту несколько космического виду.

Также политехники посетили сафари-парк «Тайган», где наблюдали за львами, в том числе и альбиносами, в их естественной среде; растроганно любовались малышами зверей, особенно жирафчиком, которых кормили с рук. Побывали и в парке «Айвазовское», что в Партените, который привлекает любителей совершенного ландшафтного искусства. 200-летняя оливковая роща является центром античной композиции, из ротонды Раевского открывается широкая панорама на бухту и парк, скульптуры и бассейн с водопадами воспроизводят стиль модерн. А о Музее камня Александра Кулиша до поездки никто и не слышал. Посетителям демонстрируют распилы камней и минералов (всего их несколько тысяч самых разнообразных форм и размеров со всего мира), причудливые рисунки на которых подобные до реальных картин и пейзажей. Сплетение цветов и линий действительно завораживает.

Поездка, как всегда, была насыщенной и прекрасно организованной благодаря ответственному отношению Виталия Казанцева, сотрудника Судакского турбюро, и методиста ФММ Аллы Вячеславовны Маярчук.

Н.Вдовенко