Вода: как не загрязнять, а не как очищать - такой однозначный вывод делают старшеклассники в своих работах, представленных на конкурс "Всеукраинский юношеский водный приз", финал которого прошел 9-12 апреля 2013 года в НТУУ "КПИ" на базе химико-технологического факультета . Основная цель конкурса - привлечь как можно больше детей к решению проблем загрязнения водных ресурсов, нехватки питьевой воды, рационального ее использования.

Как известно, Организация Объединенных Наций объявила 2013 годом Международного водного сотрудничества. Проблему обеспечения населения чистой водой пытаются решить молодые исследователи - участники конкурса. Во многих работах они предлагают простые решения, которые под силу каждому из нас.

Так, например, юные исследователи пришли к выводу, что устройство заповедных и охранных зон рек является наиболее действенным, экономически эффективным способом. Среди дешевых мероприятий - проведение информационно-агитационной работы. Учитывая существующее катастрофическое состояние водных ресурсов, юные исследователи предлагают оригинальные технические решения по рациональному использованию воды и методов ее очистки.

Конкурс "Всеукраинский юношеский водный приз" - это национальный этап Международного конкурса "Stockholm Junior Water Prize", который ежегодно проходит в Стокгольме. Девятый год подряд участником этого престижного конкурса является Украина. В нашей стране его проводит издательство "ЭКОинформ".

Международный конкурс проходит в рамках Всемирной водной недели (World Water Week) в Стокгольме. Именно здесь вручаются награды - "Стокгольмский водный приз" (Stockholm Water Prize) - за лучшую научную разработку, "Стокгольмский юношеский водный приз" (Stockholm Junior Water Prize, SJWP) - за лучший молодежный проект и "Стокгольмская промышленная водная награда" (Stockholm Industry Water Award) - за эффективное использование воды в промышленности. Этот престижный международный конкурс в области сохранения водной среды.

В нашей стране конкурс проходит под патронатом Министерства экологии и природных ресурсов, Министерства образования и науки и Министерства иностранных дел Украины в сотрудничестве с химико-технологическим факультетом НТУУ "КПИ", Национальным эколого-натуралистическим центром Украины, Украинским водным обществом "WaterNet", ГП "научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт городского хозяйства ", КП" Водно-информационный центр "и ОАО" АК "Киевводоканал".

Генеральный партнер конкурса - представительство компании "DOW Europe" GmbH, которая работает в Украине около 15 лет и известна в мире по разработками инновационных технологий и экологически чистых материалов. Партнерами конкурса также является ведущая компания в области водоподготовки и водоочистки НПО "Экософт" и импортер оборудования для водоснабжения и водоотведения фирма "Сантехпласт".

Гран-при получила работа "Автономное устройство для защиты водоемов от замора рыбы" Зеновии Шила (г. Львов);
II место присуждено работе "Волновая электростанция" Михаила Литовченко (г. Днепропетровск);
III место - работе "Проект микро-ГЭС с гидравлическим пьезокерамическим генератором" Анюты Мулярчук (с. Дзвинячка, Борщевский р-н, Тернопольская обл.).

Компания "DOW Europe" GmbH отметила работу "Экспериментальное исследование влияния формы и материала электрода на интенсивность протекания процесса электролиза в энергетической системе силовой установки" Виктора Куриленко (Кривой Рог) поездкой в научно-исследовательский центр DOW по водоподготовке в г. Таррагона (Испания).

Специальные призы получили также работы:

"Самоочищающийся фильтр широкого применения", автор Иван Гуменюк (г. Красилов, Хмельницкая обл.)
"Приточная мини-электростанция", авторы Василий Турбин и Селиме Алиева (с. Межводное, Черноморский р-н, АР Крым);
"Исследование динамики антропогенного загрязнения реки Салгир в черте города Симферополя", автор Ульяна Кушнирок (г. Симферополь, АР Крым);
"Гидротаран - источник альтернативной энергии", автор Виктория Мигаль (г. Галич, Ивано-Франковская обл.).
Специальную награду получили работы:
"Архетип воды в современной вышивке", автор Юлия Сапрыкина (г. Ровно);
"Культура водопользования в период Крымского ханства", автор Ксения Турбина (с. Межводное, Черноморский р-н, АР Крым);
"Изучение экологического состояния реки Ствига", автор Анжелика Лопуга (г. Рокитное, Ровенская обл.)
"Природные и искусственные фильтры для воды. Изготовление фильтров в домашних условиях", автор Дарья Богдан (г. Шахтерск, Донецкая обл.).

Андриана Лысак, секретарь оргкомитета

Дата події