"Лучше один раз увидеть, чем десять раз услышать", - говорит народная мудрость. Поэтому благодаря старанию работников кафедры ФХОТМ инженерно-физического факультета, студенты второго курса по направлению "Металлургия" ежегодно проходят учебную практику на металлургическом комбинате.

Так и в этом году мы, студенты групп ФС-01 и ФС-02, в начале июля отправились в город Мариуполь на практику в "Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича". Эта поездка стала чрезвычайно интересной и полезной, ведь до этого мы только представляли, как на самом деле проходят процессы производства чугуна, стали, как выглядит оборудование для подготовки сырья и изготовление металлургической продукции.

В Мариуполь мы добрались автобусом от комбината. А там нас уже ждал теплый прием в трех общежитиях, где мы бесплатно жили до конца практики.

В течение двух недель каждое утро в 8:00 мы все собирались у своих общежитий, где уже ждал автобус с руководителем практики от комбината А.Л. Белобородовой. Мы посетили аглофабрику, известково-обжигающий цех, доменный и мартеновский цеха, трубоэлектросварочный и кислородно-конвертерный цеха, цех ремонта мартеновского оборудования, цех холодной прокатки, листопрокатные цеха - стан 1700 и стан 3000, фасонносталеливарный цех.

В свободное от практики время мы отдыхали у Азовского моря, гуляли живописными парками, знакомились с достопримечательностями - одним словом, скучать не приходилось. К тому же, немало интересных воспоминаний и эмоций оставили спортивный комплекс им. Ильича, экстрим-парк, ледовая арена и много других интересных мест.

От имени всех студентов второго курса специальности "Специальная металлургия" искренне выражаем большую благодарность заведующему кафедрой физико-химических основ технологии металлов Дмитрию Федоровичу Чернезе за организацию этой практики. Спасибо также А.Л. Белобородовой за помощь в течении всего нашего пребывания в Мариуполе и инженерам ММК им. Ильича - А.В. Тиненку (агломерационный цех), А.Н. Кузнецову (известково-обжигающий цех), А.С. Сименюку и А.С. Дмитренку (доменный цех), Т.М. Касьянову (трубоэлектросварочный цех), А.В Ларионову (мартеновский цех), А.В. Куркчи (ЦРМО), С.М. Козлову (кислородно-конвертерный цех), Л.Л. Новиковой (фасонносталеливарний цех) и всем другим работникам комбината за внимание к нам!

Юлия Орлова, студентка 3-го курса ИФФ