НТУУ "КПИ" имеет давние и устоявшиеся отношения с университетами Бразилии. В последнее время сотрудничество Украины с этим южноамериканским государством, прежде всего в торгово-экономической, космической и энергетической отраслях постоянно расширяется. Поэтому научно-образовательная сфера должна занять в этом процессе надлежащее место. Предложения относительно инструментов, которые будут способствовать этому и направлений возможных совместных проектов обсудили Чрезвычайный и Полномочный Посол Бразильской Республики в Украине Антонио Фернандо Круз-де-Мелло, который посетил НТУУ "КПИ" 22 мая, и ректор университета Михаил Згуровский.

В начале визита проректор по международным связям Сергей Сидоренко по традиции коротко рассказал послу Бразилии и работникам посольства, которые его сопровождали, об университете и его истории и ознакомил их с экспозицией Государственного политехнического музея при НТУУ "КПИ". Гости также осмотрели маятник Фуко и исторический зал заседаний Ученого совета университета. По окончании экскурсии участники встречи обсудили планы сотрудничества на ближайшее время и дальнейшую перспективу.

"Сотрудничество между нашими странами может быть очень продуктивным. Последним свидетельством заинтересованности в нем на высшем уровне является отмена Бразилией в начале этого года визового режима для украинских граждан, - отметил во время встречи Антонио Фернандо Круз-де-Мелло и добавил: - Чрезвычайно перспективным направлением укрепления контактов между нашими государствами я считаю расширение сотрудничества между университетами Украины и Бразилии. В этом контексте важную роль будет играть визит в Украину делегации Федерального университета Рио-де-Жанейро во главе с его ректором, запланированный на ближайшее время". Антонио Фернандо Круз-де-Мелло выразил также предложение об учреждении совместного Форума ректоров университетов Бразилии и Украины как площадки для ведения постоянного диалога и планирования и развертывания сотрудничества между ними.

"Я очень высоко оцениваю идею господина посла о создании Форума ректоров университетов Бразилии и Украины, - сказал ректор НТУУ" КПИ "Михаил Згуровский. - Наш университет с благодарностью соглашается на ваше предложение, и с нашей стороны эта инициатива будет иметь несомненную поддержку. Уже сегодня мы начнем работать над этим проектом ".

Участники встречи обсудили возможный формат предстоящего Форума и некоторые организационные моменты его реализации.

На самый конец Чрезвычайный и Полномочный Посол Бразильской Республики в Украине Антонио Фернандо Круз-де-Мелло передал ректору НТУУ "КПИ" проект соглашения о сотрудничестве, подготовленный Федеральным университетом Рио-де-Жанейро, и высказал мнение относительно возможной даты следующей встречи.

Дмитрий Стефанович