"КП" уже писал о XIII Международной научно-технической конференции "Системный анализ и информационные технологии" SAIT-2011 ", которая прошла в мае этого года. Однако ее программа включала в себя не только пленарные и секционные заседания. Среди предусмотренных ею мероприятий было и вручение студентам и работникам ННК "ИПСА" НТУУ "КПИ" свидетельств о том, что они прослушали курс "Анализ, моделирование и прогнозирование в SAS». Первые 44 таких свидетельства вручила студентам и преподавателям КПИ, успешно освоивших программу курса, руководитель Академической программы и учебного центра SAS в России и СНГ Ольга Стасевич.

Заметим, что соглашение между Украинским отделением всемирно известной компании SAS и УНК "ИПСА" было подписано 2010 года. Во исполнение достигнутых в ней договоренностей и был прочитан учебный курс в КПИ. Он стал частью глобальной академической программы SAS, разработанной для студентов, исследователей, преподавателей и руководителей высших учебных заведений. Эта программа с 1976 года работает во многих странах мира. Ее цель - поддержать вузы в деле изучения новейших информационных технологий в области анализа данных, которые позволяют превращать информацию в знания, а знания - в те или иные решения, в том числе и управленческие. Обладание таким инструментарием позволит выпускникам высших учебных заведений применять современные методы анализа в самых разнообразных отраслях (математика, статистика, финансы, экономика, менеджмент, инженерные дисциплины и т.д.) и решать инновационные задачи высоких степеней сложности.

"За несколько месяцев обучения слушатели курса усвоили основные принципы работы с данными, изучили принципы их преобразований и обработки, ознакомились с методами построения сложных аналитических задач, анализа и статистической обработки данных, научились основам организации корпоративной среды обмена и накопления данных", - рассказал ведущий инженер ИПСА Михаил Макуха.

Добавим, что студенты, которые участвуют в этой программе, имеют возможность присоединиться к глобальной студенческой сети SAS, использовать программное обеспечение и библиотеки данных SAS, получают инструмент для проведения научных исследований, которые высоко ценятся в научном сообществе. Кроме того, победители конкурсов студенческих работ, проводимых компанией, получают возможность выступить на ежегодном Глобальном форуме SAS.

Ольга Стасевич высоко оценила первый опыт сотрудничества между SAS Россия / СНГ и ИПСА: "Теперь специалисты со знанием аналитических инструментов SAS появятся и в Украине, и мы надеемся построить на базе НТУУ "КПИ" центр компетенции SAS для ВУЗов. Для этого есть все предпосылки: быстрое и грамотное усвоения инструментов SAS и создание новых учебных курсов преподавателями университета, энтузиазм привлеченных к учебному процессу аспирантов и студентов ".

Инф. "КП"

Справка

Компания SAS основана в 1976 году, и сегодня в ее 400 офисах, расположенных во многих странах мира, работают 11,8 тыс. сотрудников. Компания является одним из мировых лидеров на рынке программного обеспечения и предоставления услуг в области аналитики. В ее разработках объединяются как новейшие технологии интеграции, обработки и хранения данных, так и мощные аналитические инструменты, что дает возможность проводить анализ в рамках единой среды - аналитической платформы. Клиентами SAS являются более 50 000 организаций в 126 странах. Среди них - 93 компании из первой сотни лидеров, включенных в список "2010 FORTUNE Global 500®». В России и странах СНГ компания начала работать в 1996 году.

Дата події