Международная конференция «От прикладных исследований к предпринимательству: содействие новым инновационным предприятиям и компаниям, связанным с освоением результатов академических исследований», организованная Европейской экономической комиссией ООН при содействии Посольства Королевства Норвегия, 9-11 ноября прошла в НТУУ «КПИ». Были рассмотрены вопросы, связанные с развитием предпринимательства, финансированием инновационной деятельности и коммерциализации прав интеллектуальной собственности. В работе конференции приняли участие ведущие специалисты по инновационной деятельности и интеллектуальной собственности стран-членов Европейской экономической комиссии (ЕЭК) и стран-членов ООН.

В пленарном заседании приняли участие Тигипко - вице-премьер-министр Украины, В.Семиноженко - председатель Госкомитета Украины по вопросам науки, инноваций и информатизации, А.Васильев - заместитель исполнительного секретаря ЕЭК ООН, В.Ивченко - заместитель министра образования и науки Украины, А.Загородний - главный ученый секретарь НАН Украины, Олав Берстад - Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Норвегия в Украине, Е.Худ - исполнительный директор Украинского научно-технологического центра, Ларри Гамбинер - представитель Госдепартамента США, члены Украинско-американской рабочей группы по вопросам науки и технологий и др.

Приветствуя собравшихся, ректор НТУУ «КПИ» М.З.Згуровский заметил, что по данным ООН индекс образованности Украины составляет 0,94, и она имеет качественный человеческий капитал. Стремительное развитие страны возможно при наличии трех главных компонент инновационной деятельности: образование - наука - высокотехнологичный бизнес. Именно для содействия коммерциализации научных разработок в НТУУ «КПИ» был создан научный парк «Киевская политехника», где за последние 5 лет разработано более 150 инновационных проектов и технологий, что в настоящее время выводятся на международный рынок. Но в нашей стране еще отсутствуют механизмы стимулирования инновационной деятельности, мало инвесторов высокотехнологичного бизнеса и т.д., поэтому опыт экспертов, участвующих в конференции, является полезным и важным.

Тигипко зачитал приветствие от премьер-министра Азарова, в котором отмечалось, что приобретение новых знаний и максимальное внедрение новых разработок способствует превращению потенциала ученых в мощный источник развития государства. Вице-премьер-министр привел данные: в Украине за прошлый год экспорт программного продукта и авторского права составил около 1 млрд долл., продукции химического производства - более 4 млрд, сельского хозяйства - более 9 млрд, металлургии - около 13 млрд. Учитывая имеющиеся темпы роста, за 3-4 года экспорт интеллектуального продукта может сравниться с показателями других отраслей. Поэтому правительство намерено способствовать развитию автономии университетов и уменьшению налоговой нагрузки для инновационного бизнеса.

В своем выступлении В.Семиноженко подчеркнул, что выход из нынешнего экономического кризиса возможен на новом этапе развития, когда изменится существующая экономическая формация. В Украине начинает работать высокотехнологичный сектор. Уже определены приоритеты инновационной деятельности на государственном уровне.

На торжественном открытии конференции также выступили А.Васильев, В.Ивченко, А.Загородний, посол Олав Берстад. О путях развития экономики, усиления научной составляющей в деятельности университетов и, в частности, успешной работе научного парка «Киевская политехника» шла речь на пресс-конференции, которую уважаемые гости дали для представителей СМИ.

В ходе работы конференции были обсуждены факторы, влияющие на коммерциализацию результатов научных исследований; проблемы, связанные с деятельностью ученых и формированием компаний в университетах и научно-исследовательских организациях; определены пути углубления сотрудничества между бизнесом, наукой и образованием и тому подобное. То есть рассмотрены основные проблемы и формирование политики, направленной на создание благоприятных условий для развития новых инновационных предприятий, усиление их конкурентоспособности, коммерциализации результатов исследований и разработок.

Н.Вдовенко

Дата події