Занимая ведущие позиции в рейтингах вузов нашей страны по качеству подготовки специалистов, НТУУ «КПИ» постоянно заботится, чтобы учиться в университет приходили способные мотивированы школьники. Поэтому одна из задач, которую решает коллектив Киевской политехники, - активизировать работу с лицеями и школами, создавая профильные классы, используя общую научно-методическую и материальную базу для профориентации и обучения слушателей в системе довузовской подготовки, а также осуществление мероприятий программы «Будущее Украины» . Сегодняшний рассказ о Техническом лицее НТУУ «КПИ».

Технический лицей Национального технического университета Украины «КПИ» - это учебное заведение для детей, имеющих амбициозные планы и надежды, полные настроения познавательного романтизма, стремятся овладеть системой знаний и навыками научной, опытно-экспериментальной, конструкторской, изобретательской, рационализаторской деятельности, научиться работать с современной техникой. Лицей основан в 1993 году Киевским политехническим институтом и Государственной администрацией Железнодорожного района. Киева.

Сегодня в лицее обучается 563 ученика, работает 56 опытных преподавателей, среди которых 7 кандидатов наук, 42 учителя высшей категории, 21 учитель имеет звание «Учитель-методист», 2 заслуженных работника образования Украины и 3 преподавателя имеющие звание «старший учитель».

Профили обучения: физико-математический, экономический, информационных технологий. Изучаются два иностранных языка (английский, немецкий), осуществляется углубленное изучение предметов.

Технический лицей - это учебное заведение, в котором каждая оценка является результатом упорного труда, а желание учиться - непременным условием пребывания в нем. Здесь царит твердое убеждение: каждый ученик - это уникальная индивидуальность Приоритет свободного развития личности является базовым принципом построения образовательной системы лицея, задача педагогов - понять каждую личность и проявить к ней уважение, создать атмосферу поддержки учащихся, которая способствовала бы развитию их возможностей, удовлетворению интеллектуальных, эмоциональных и социальных потребностей. Технический лицей является образцом успешного внедрения инноваций в традиционную образовательную среду. За 17 лет существования он стал храмом науки, местом, где учатся талантливые ученики и работают высококвалифицированные преподаватели.

Тесные связи с высшими учебными заведениями, прежде всего с НТУУ «КПИ», КНУ им. Т.Шевченка, Центральным институтом последипломного педагогического образования, помогают из года в год выполнять главную цель лицея, которая заключается в том, что количество желающих детей поступить в лицей на обучение постоянно растет; преподаватели Технического лицея создают учебники, по которым учатся ученики общеобразовательных учебных заведений Украины; постоянно растет количество детей, которые становятся призерами предметных всеукраинских олимпиад и Малой академии наук; довольны учебно-воспитательным процессом родители и ученики; из года в год улучшается материально-техническая база лицея; и самое важное - все выпускники лицея поступают в вузы на бюджетные места. Это достигается высоким профессиональным уровнем преподавателей, фундаментальной физико-математической подготовкой, гармоничным циклом гуманитарных наук, единством обучения и воспитания, современной вычислительной техникой и компьютеризацией учебного процесса.

НТУУ «КПИ» предоставляет лицеистам и сотрудникам лицея право пользования аудиториями, кабинетами и лабораториями, согласно расписанию занятий, а также научной библиотекой, спортивно-оздоровительным комплексом, помещениями Центра культуры и искусств. Деканы факультетов и институтов, или их представители, проводят профориентационную работу среди лицеистов, знакомят со спецификой работы вуза, историей, выбором будущей специальности. Преподаватели, научные работники и ученые университета имеют право работать в лицее по совместительству (проведение занятий, лекций, семинаров, диспутов, конференций и т.д.).

Ежегодно весной Технический лицей НТУУ «КПИ» г. Киева проводит замечательный праздник «Интеллектуальная элита лицея». Праздник определения победителей в обучении, праздник таланта, праздник тех, кто имеет дерзкие планы на будущее. Чтим лучших учеников и учителей, которые в учебном году достойно представляли лицей на районных, городских и всеукраинских олимпиадах, Малой академии наук Украины, конкурсах, викторинах и спортивных соревнованиях; учащихся, что овладели системой знаний и навыками научной, опытно-экспериментальной, конструкторской, изобретательской, рационализаторской деятельности, работой с техникой. Праздник проводится в рамках программы «Одаренные дети». Потому что каждый человек рождается с зерном в руке, только надо найти поле, где это зерно прорастет. И это очень хорошо удается в Техническом лицее НТУУ «КПИ».

По итогам учебно-воспитательного процесса в 2009/2010 у. г. 133 ученика стали призерами всеукраинских ученических олимпиад, а 99 заняли призовые места в МАН «Исследователь». За эти и другие достижения лицей награжден Грамотой Президиума НАН Украины за подписью Б.Е.Патона.

Конечным результатом работы Технического лицея НТУУ «КПИ» является качественное поступление лицеистов в вузы. В 2010 г. 133 выпускника успешно сдали экзамены по системе внешнего независимого оценивания. Все выпускники стали студентами. Больше всего поступило в ФЭЛ - 23; ИПСА - 19; ФИВТ - 9; ИТС - 6. Всего в КПИ в 2010 году пступило 86 выпускников. За 16 лет Технический лицей выпустил 1 405 учеников, из которых 1155 стали студентами НТУУ «КПИ».

В рейтинге по результатам ВНО-2010 Технический лицей НТУУ «КПИ» г. Киева входит в первую пятерку учебных заведений г. Киева. По высокому уровню знаний среди учебных заведений г. Киева ученики лицея заняли: по украинскому языку - 2-е место, биологии - 4-е место, математике - 5-е место, физике - 5-е место, географии - 6-е место , английском языке - 4-е место, истории Украины - 11-е место.

В лицее ценят тепло человеческих взаимоотношений, искренность и благородство, воспитывают красоту общения, учат понимать уникальность каждого человека. Каждый ученик - это уникальная и неповторимая индивидуальность. Вместо традиционной школы мы создали школу с традициями.

Ф.М.Красюк, директор Технического лицея НТУУ «КПИ»