Этим летом локальный центр BEST (Board of European Students of Technology - Совет европейских студентов-технологов) в Киеве организовывал уже второй международный летний курс в КПИ. Подготовку начали с осени. Идея и название будущего курса появилась в феврале, в заснеженном пригороде Парижа, где главные организаторы находились во время культурного обмена с Эколь Политехник. Название - "You can fly if you apply". Главные темы - дельтапланы, беспилотные летательные аппараты, навигация. И хотя готовились долго, впрочем через неожиданные трудности еще за день до начала курса сомневались, что все получится.

Как бы там ни было, 6-го июля представители лучших технических университетов из 15 стран Европы поселились в общежитие, раззнакомились и летний курс официально был открыт.

Как и в прошлом году, декан проф. О.В.Збруцкий и преподаватели факультета авиационных и космических систем осуществили большую поддержку и обеспечили образовательную часть. В течении курса участники побывали в Государственном музее авиации Украины в Жулянах, АНТК им. Антонова, и, конечно, ознакомились с историей и культурой Украины, посетив различные музеи и памятные места Киева. Также было проведено инженерные соревнования по построению воздушных змеев. Соревнования прошли просто увлекательно, змеи были причудливых конструкций и имели удивительные летные характеристики. К сожалению, день выдался дождливым. Поэтому после полетов в перерывах между ливнями многие из этих летающих конструкций превратились в зонтики, а ценной характеристикой оказалась площадь крыла.

Второй летний курс, организованный нашим локальным центром BEST, обогатил нас новым опытом, укрепил дружеские отношения и вдохновил на новые свершения. Благодаря BEST студенты нашего университета имеют возможность побывать на подобных курсах в разных странах Европы и получить новые знания. А мы можем представить нашу страну в глазах европейцев на достойном уровне. Благодаря техническим курсам BEST, мы строим единую Европу, поддерживая тесные отношения между участниками и организаторами после курсов.

Если вы впервые услышали о нашей организации и до сих пор не знаете о своих возможностях, посетите наш сайт best-kyiv.org. Но не забывайте, что подача заявок на зимний сезон технических курсов BEST продлится с 20 сентября по 24 октября. Следите за нашими событиями!

Елена Игнатович, 2-й главный организатор летнего курса BEST 2010

Дата події