Международный семинар партнеров Платформы сотрудничества - Ассоциации университетов стран Центральной и Восточной Европы состоялся 10 июня 2010 года в Санкт-Петербургском государственном политехническом университете.

В его работе приняли участие руководители 10 ведущих европейских ТУ: профессор Н.Федоров - ректор Санкт-Петербургского государственного политехнического университета, профессор Й.Штайнбах - президент Берлинского университета технологий, профессор В.Курник - ректор Варшавского университета технологий, профессор Г.Варламов - проректор НТУУ "КПИ", профессор В.Хавличек - ректор Чешского ТУ в Праге, профессор Х.Кайзер - проректор Венского ТУ, профессор Б.Кьелдстад - проректор Норвежского университета науки и технологии, профессор П.Мозон - проректор Будапештского университета технологии и экономики , профессор Д.Петрас - проректор Словацкого университета технологии, профессор А.Даниунас - проректор Вильнюсского ТУ. В качестве почетных гостей в работе семинара приняли участие заместитель Генерального консула Германии М.Штадтхаус, Генеральный консул Норвегии Р.Осхейм, Генеральный консул Венгрии С.Сюч, Генеральный консул Литвы Р.Дегутис, а также представители МИД РФ и госадминистрации Санкт-Петербурга.

Ассоциация технических университетов стран Центральной и Восточной Европы основана в ноябре 2008г. Инициаторами ее создания стали Варшавский ТУ, КПИ и Берлинский ТУ. В 2008-2010 гг. На встречах руководителей университетов - членов Платформы сотрудничества обсуждались вопросы расширения сотрудничества университетов с промышленностью, международные контакты на студенческом уровне, дистанционное обучение и использование мультимедиа в учебном процессе, сочетание образования с исследовательской работой, двойные дипломы, совместные степени PhD т.д. .

На пленарном заседании представители университетов Санкт-Петербурга, Берлина, Киева и Варшавы сообщили о планах и концепцию развития своих вузах. На первой из заявленных в программе сессий (модераторы - М.П.Федоров и Й.Штайнбах) обсуждались вопросы академической мобильности и совместных образовательных программ, международные стандарты образовательных программ. На второй (модератор В.Курник) - вопросы формирования нового мышления на этапе устойчивого развития общества и оценки качества образования.

Участники встречи выбрали приоритетные направления возможных совместных образовательных программ и подтвердили актуальность разработки совместных программ по проблемам устойчивого развития - прежде всего по энергетике и экологии.

По итогам встречи был принят ряд решений, в частности: о подготовке совместных заявок на 2011 г.. В получение грантов в рамках программ ЕС (Tempus, Erasmus Mundus и др.), О создании рабочей группы для разработки совместных программ проведения летних школ с участием студентов и преподавателей партнерских вузов. Московский государственный технический университет им. Н.Баумана был принят в члены Ассоциации. Следующая встреча состоится в июне 2011 в Вильнюсе.

Инф. "КП"

Дата події