2 июня на площади Знаний состоялся молодежный чемпионат Европы по богатырским играм.

История этого соревнования в КПИ началась еще с 2005 г., но можно с уверенностью сказать, что Богатырские игры-2010 стали лучшими в своей весовой категории. Организовали это масштабное и увлекательное соревнование спортивный клуб "ПАПАЙ" и Профессиональная лига стронгменов Украины.

Чтобы посоревноваться с богатырями-политехниками, в Киев приехала команда из Таллиннского технологического университета (Эстония). Приглашенные к участию 57 вузов Европы не смогли представить свои команды, поэтому ожесточенная борьба шла между украинскими и эстонскими стронгменами.

Перед соревнованиями ребятам пожелали удачи ректор КПИ М.З.Згуровский и украинский парламентарий А.А.Мороз.

Под беспощадно палящим солнцем КПИшники восторженно наблюдали за борьбой сильнейших и самых выносливых. И хотя аплодисментами зрители поддерживали выступления эстонцев, бурные овации достались украинской команде в составе Алексея Курдеча (ФАКС), Богдана Дзюбы (РТФ), Богдана Гришина (ФАКС) и Ильи Кривохатька (факс).

Ребята испытывали свои мышцы в семи конкурсах: эстафета, поднятие гири весом 55 кг, опрокидывание колеса, толкание бревна, также участникам нужно было носить мешки с песком, тянуть машину и переносить на плечах "коромысло" весом 385 кг.

Просто невозможно не отметить силу, мощь и боевой дух Алексея Курдеча, который выходил по несколько раз во время конкурса на смену своим однокомандникам и каждый раз все убеждались, что Алексей - настоящий стронгмен. Борьба за звание чемпиона была непростой, украинцы достойно соревновались со своими противниками, но выносливость эстонцев принесла им победу.

Молодіжний чемпіонат Європи з богатирських ігорГлавным рефери соревнований стал самый сильный человек планеты - Василий Вирастюк, рефери - чемпион мира по стронгмену Кирилл Чупринин.

Кто бы какие не получил медали, для КПИшников своя команда всегда будет самой лучшей и сильнейшей.

После чемпионата состоялись индивидуальные соревнования по стронгмену и турнир по армспорту, где все желающие могли испытать себя на прочность.

Богатырские игры всколыхнули КПИ. Они в очередной раз доказали, что многое умеют студенты этого вуза, как много могут и как много побед у них будет в будущем.

Дата події