Украинско-японский центр ежемесячно проводит разноплановые мероприятия для ознакомления украинцев с японской культурой. Это и выставки, и концерты, и мастер-классы, и лекции-презентации, и форумы, и показ фильмов. Хотелось бы рассказать читателям «Киевского политехника» о наиболее ярких из них.

Японцы - гости довольно редкие на украинской земле, поэтому каждый приезд японского коллектива - это настоящее событие для нашего зрителя и слушателя. Так, в сентябре 2009 года столицу посетила театральная труппа «Мари-Мари», чтобы принять участие в Международном фестивале монодрам «Мария». Украинско-японский центр решил не пропустить возможность и пригласил японский коллектив дать представление в помещении Центра.

Людей собралось столько, что зал едва выдержал такое количество желающих увидеть собственными глазами японских актеров. Наконец наступил долгожданный момент - перед зрителями появились Хотака Хагивара и Масакадзу Терамото - участники театральной группы «Мари-Мари». Актеры не имели ни костюмов, ни декораций, ведь особенность их выступления - это обращение к силе воображения зрителей, которые должны сами представить как самих героев, так и вещи вокруг них. Именно таким образом были представлены сказки «Золотая и серебряная топора», «Благодарный журавль» и успешная - «Большая репка». И хотя в процессе представления актеры использовали лишь несколько украинских слов, которые они запомнили за несколько дней до выступления, содержание сказок было понятно зрителям благодаря великолепному актерскому искусству японцев. Посетители вместе с актерами тянули кажущуюся большую репку и радовались, как дети, сумев ее наконец «вытянуть». «Мари-Мари» подарили украинцам лишь несколько спектаклей, но остались в их сердцах навсегда, и посетители Центра часто просят пригласить этот коллектив в Украину, чтобы вновь насладиться живым японским театром.

виконання на національному японському музичному інструменті котоЕще одним значительным событием был приезд каллиграфов господина Сашида и госпожи Хиросэ и музыкантов ансамбля «Ямагиши» в Киев в конце марта 2010 года. Хотя японцы были в городе всего 4 дня, они успели ознакомить большое количество украинских зрителей с искусством каллиграфии и традиционной музыкой в исполнении национального музыкального инструмента кото. Они посетили университеты, школу для детей с недостатками слуха, организации японских боевых искусств и другие учреждения, где их встречали тепло и не хотели отпускать, ведь для общения с искусством не требуется знание иностранного языка. Посетители могли сами попробовать себя в каллиграфии и написать свое любимое слово, а также послушать волшебные звуки струнного щипкового инструмента кото и протяженной японской песни в исполнении трех волшебных японок. Гости из Страны восходящего солнца поехали, но, очарованные красотой Киева и гостеприимством украинцев, обещали обязательно вернуться.

Украинско-японский центр уже несколько лет проводит демонстрацию художественных фильмов, но в этом году решил сделать показ также документальных фильмов «Проект Икс» о развитии послевоенной Японии под общим названием «Япония. Путь к успеху ». Два-три раза в месяц до сведения всех желающих - истории простых японцев, работа и настойчивость которых подняли страну из руин и сделали ее одной из самых мощных в мире.

Не забывает Украинско-японский центр и о традиционных искусствах, основным из которых является чайная церемония. В мае 2010 года в Ботаническом саду им. А. Фомина вниманию ценителей всего японского был представлен новый формат - чайное действо, чайная встреча (японским «Чякай»). Гости заходили в сад, шли неспешно дорожками между цветов и кустов, наслаждаясь хорошей погодой и природой, уже вроде готовясь к спокойной и неспешной церемонии. Вниманию участников была не только демонстрация с лекцией и дегустацией японских сладостей и настоящего японского зеленого чая, но и разнообразная программа мастер-классов. Каждый из посетителей смог попробовать написать свой первый иероглиф на занятии по каллиграфии, создать композицию цветов к чайной церемонии «чябана», а также приготовить чашку ароматного японского чая. 22 мая Ботанический сад в свой 75-й день рождения стал настоящим центром японской культуры. Хотелось бы отметить, что традиция чайных встреч «Чякай» является обычной для Японии, России и других стран, но в Украине «Чякай» было организовано впервые, но мы уверены, что начиная со следующего года все желающие смогут насладиться не только чаем, но и атмосферой и неспешной беседой во время чайной встречи.

Концерт японської придворної музики ҐАҐАКУІ Завершить рассказ о самых значительных мероприятиях, организованных Украинско-японским центром в последнее время, хотелось бы масштабным концертом японской придворной музыки Гагаку в исполнении японского коллектива «Отоновакай», который проходил 7 июня 2010 года в Центре культуры и искусств НТУУ «КПИ» . Финансовым партнером концерта выступила компания Джей Ти Интернешл Компани Украина (JTI), а Посольство Японии в Украине поддержало мероприятие.

Послушать музыку, которая ранее выполнялась только для императора и его приближенных, собралось более 1200 человек. Все ожидали чего-то необычного и непонятного, ведь далеко не каждый день украинцы имеют возможность коснуться древней японской традиции, которой уже более 1300 лет. Программа концерта состояла из инструментальной, вокальной и танцевальной части. Во время первой вниманию зрителей было представлено 2 композиции в исполнении традиционных инструментов Гагаку: шьо (вид свирели), хичикири (щипковая цитра), рютек (вид флейты) и тайко (барабан). Звуки многих из них очень необычные для уха украинского слушателя, но очаровывают мгновенно, ведь звуки шьо олицетворяют сияние небес, рютек - дракона, который бурлит между небом и землей, а хичикири - голос людей, живущих на земле.

Большой восторг вызвала танцевальная часть, когда на сцене появилась женщина в образе китайского правителя VI века, который был известен необычайной красотой. Но, по легенде, красивая внешность полководца отвлекала его воинов, поэтому во время боя он надевал маску со свирепым выражением лица, чтобы поднять боевой дух своей армии. Именно в этой маске и костюме и танцевала миниатюрная японка, выполняя символические движения. Грация ее движений, которые выполнялись под сопровождение инструментов Гагаку, завораживала, и весь зал смотрел на сцену, не отрывая глаз.

Концерт закончился, а зрители еще долго не расходились, задавая вопросы музыкантам и фотографируясь рядом с ними и «заморскими» инструментами. Концерт музыки Гагаку еще раз стал ярким подтверждением интереса украинцев к японской музыке и японской культуре в целом.

Елена Бжола, менеджер культурной программы УЯЦ

Дата події